Лечение рака яичников в Израиле

Специалисты Израильского медицинского центра «Рамбам» в лечении рака яичников используют современные терапевтические схемы, в том числе прогрессивные методы диагностической визуализации, роботизированную хирургию, интерперитонеальную химиотерапию, внутреннюю радиотерапию, различные виды биотерапии.
 
Использование данных методик и их сочетание позволяет эффективно оказывать медицинскую помощь женщинам с раком яичников поздних стадий, а также проводить органосохраняющие операции пациенткам репродуктивного возраста.

Рак яичников – одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. На ранних стадиях в большинстве случаев болезнь себя не проявляет. Позднее появляются следующие признаки:
· повышенное газообразование;
· постоянное чувство переполненности в желудке;
· утрата аппетита;
· тошнота, рвота;
· нерегулярная дефекация;
· межменструальные кровотечения;
· тянущая боль в пояснице;
· боль во время полового акта;
· повышенная утомляемость, слабость;
· субфебрильная температура
Рак яичников имеет смазанную клиническую картину, что обуславливает позднее выявление данного заболевания. Более чем в 50% случаев болезнь диагностируется на III-IV стадиях, когда новообразование дало множественные метастазы, и поражены другие органы мочеполовой системы, а также кишечник.

Преимущества диагностики и лечения в Израиле в клинике Рамбам

Точность

В лечении онкологических заболеваний своевременная и эффективная диагностика играет решающую роль. Точно поставить диагноз и безотлагательно приступить к лечению особенно важно при раке яичников, который начинает проявляться только на поздних стадиях. Диагностики рака яичников в израильских клиниках является одной из самых лучших в мире – ее точность составляет 99,9%.

Индивидуальная работа с каждым пациентом

Специалисты «Рамбам» подбирают схемы лечения рака яичников и противоопухолевые препараты, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента. Составляя индивидуальный лечебный план, израильские специалисты комбинируют различные терапевтические протоколы, добиваясь максимального эффекта лечения.

Подтвержденный профессионализм и квалификация врачей

Врачи клиники углубляют свою специализацию в лучших медицинских центрах Европы и Америки, обмениваются новейшими методиками лечения онкологических заболеваний с коллегами из-за рубежа.

Использование малоинвазивных оперативных вмешательств

При хирургическом лечении рака яичников специалисты клиники «Рамбам» наряду с открытыми операциями используют лапароскопию и роботизированную хирургию. Данные методики значительно сокращают длительность восстановительного периода, минимизируют риск послеоперационных осложнений и позволяют избежать рубцов.

Проведение органосохраняющих операций

Если у пациентки диагностирована опухоль небольших размеров и не затронуты близлежащие органы и ткани, израильские врачи проводят органосохраняющее лечения, что позволяет женщинам репродуктивного возраста иметь детей. Если удаление яичников необходимо, пациенткам предоставляется возможность криозаморозки яйцеклеток перед лечением.

Комплексный подход

К лечению рака яичников, как и других онкологических заболеваний, в «Рамбам» подходят комплексно. Пациентов наблюдает команда врачей разных специальностей, в том числе онкологов-гинекологов, химио- и радиотерапевтов, хирургов. Психологическую поддержку и помощь женщинам оказывают психологи и социальные работники.

Удобство и комфорт

Для жителей стран СНГ действует безвизовый режим – специальные разрешения на въезд в Израиль оформлять не нужно. Все организационные вопросы, связанные с поездкой и лечением, помогают решить специалисты международного отдела клиники. С целью преодоления языкового барьера иностранным клиентам предоставляется личный переводчик и помощник.

Врачи специализирующиеся на лечение рака яичников

Доктор Амит Амнон

Доктор Амит Амнон

Заведующий отделением гинекологии и онкогинекологии

Cтраница врача

Почему именно врачам Рамбам стоит доверить лечение рака яичников

Доктор Амит Амнон - руководитель отдела акушерства и гинекологии медицинского центра «Рамбам». Состоит в Американской коллегии Гинекоонкологов SGO, Европейском сообществе гинекоонкологии ESGO, Международной коллегии онкологов IGCS.
 
Профессор Лиор Левенштейн – гинеколог, хирург. Первым в Израиле использовал роботизированную хирургию в гинекологии. Профессор Левенштейн является автором более 100 научных публикаций и клинических исследований в области акушерства и гинекологии.
Доктор Ари Райсс – специалист по гинекологической онкологии. Проходил клиническую аспирантуру в Университете МакГилл в Монреале по программе экстенсивной тренировки по роботизированной, лапараскопической и открытой хирургии, химиотерапии. Доктор Райс является соавтором нескольких монографий, ведет активную экспертную работу.

Диагностика рака яичников в Израиле

Израильские клиники славятся точностью диагностики онкологических заболеваний. Для того, чтобы поставить диагноз «рак яичников» и определить его стадию, в Государственной больнице «Рамбам» используется целый комплекс мероприятий.
 
Прежде всего, пациенты с подозрением на рак яичников направляются на консультацию к гинекологу. Еще в ходе осмотра опытные специалисты клиники могут выявить опухолевидные образования в области яичников и других половых органов. Если доктор диагностирует патологические изменения, пациентка направляется на трансвагинальное УЗ-сканирование, которое помогает уточнить диагноз и локализацию новообразования.
 
Обязательными являются также клинические и биохимические исследования крови, в том числе анализ на онкомаркер CA-125-протеин, который вырабатывают атипичные клетки в яичниках.
 
В случае положительного результата теста на онкомаркер CA-125, врачи «Рамбам» берут образец тканей непосредственно из очага новообразования (биопсия) для гистологического исследования – определения злокачественности опухоли. По усмотрению лечащего врача, образец может быть взят в ходе лапароскопии, аспирационной пункции либо открытой операции.
 
Для диагностики рака яичников в медицинском центре «Рамбам» используются новейшие методы визуализации, такие как: КТ, МРТ, ПЭТ-КТ. Данные методы дают полное представление о характере новообразования, его локализации, степени вовлеченности других органов.
 
По результатам перечисленных исследований коллегия врачей «Рамбам» разрабатывает максимально эффективный индивидуальный лечебный план для пациента.
Хирургическая операция

Хирургическая операция

В зависимости от размеров и локализации опухоли, израильские специалисты выбирают тип оперативного вмешательства при лечении рака яичников. Если опухоль не выходит за пределы яичников, пациентка направляется на процедуру стадирования. Данная процедура может быть произведена в ходе открытой операции (делается вертикальный разрез брюшной полости), лапароскопии (делается несколько проколов брюшной полости) либо роботизированной хирургии (используется робот-ассистированная хирургическая система Da Vinci).
 
Независимо от выбранной методики оперативного лечения рака яичников, хирурги «Рамбам» гарантируют полное удаление новообразования с иссечением части близлежащих тканей. Обязательной процедурой на этапе стадирования также является гистологическое исследование лимфоузлов, позволяющее определить вовлеченность лимфосистемы в патологический процесс и необходимость удаления тазовых лимфоузлов, а также других органов мочеполовой системы.
 
Если лимфоузлы поражены, и опухоль достигает 9-10 см в диаметре, проводится открытая операция, в ходе которой хирурги удаляют яичники, а также матку, шейку матки, фаллопиевы трубы, лимфоузлы в тазовой области и сальник.
 
В случаях обширного метастазирования также производится циторедуктивная операция. Онкохирурги иссекают максимально возможный объем пораженных тканей (помимо органов мочеполовой системы может быть удалена часть кишечника, селезенка), придерживаясь правила циторедукции: остаточные очаги должны быть менее 1 см в диаметре.
Химиотерапия

Химиотерапия

Химиотерапевтическое лечение рака яичников производится, как правило, на втором этапе терапии – после хирургического вмешательства. Основная цель химиотерапии – борьба с метастазами и уничтожение остаточных атипичных клеток во избежание рецидива болезни. Исключение составляют больные с низкозлокачественными опухолями – для их лечения используются другие лекарственные препараты и биотерапия. Количество курсов химиотерапии для пациенток с раком яичников ранних стадий составляет от 3 до 5. Если выявлен рак яичников 3-4 стадий, необходимо более 6 курсов введения препаратов. В случае, если опухоль неоперабельна, использование химиотерапевтических препаратов позволяет перевести болезнь в стадию стойкой ремиссии.
 
Врачи Израильской государственной больницы «Рамбам» в лечении рака яичников используют один из наиболее эффективных современных методов химиотерапии –  интраперитонеальную или внутрибрюшинную химиотерапию (ІР и НІПЕС). Данная методика предполагает введение высококонцентрированного раствора препаратов непосредственно в брюшную полость, при помощи специального имплантируемого устройства. Планомерное взаимодействие лекарства с органами малого таза и брюшной полости позволяет добиться уничтожения максимального количества раковых клеток.
Радиотерапия

Радиотерапия

Лучевая терапия в лечении рака яичников показана в случае невозможности хирургического вмешательства (на поздних стадиях рака) для облегчения симптомов течения болезни, а также в послеоперационный период для предотвращения рецидивов. Радиоонкологи клиники «Рамбам» используют современные виды радиотерапии, в том числе лучевое лечение с регулируемой интенсивностью облучения (IMRT). Данный метод лечения рака яичников предполагает точечное воздействие на новообразование и сохранение здоровых органов и тканей. Длительность и объемы облучения по методу IMRT значительно меньше, чем при стандартной радиотерапии.
Таргетная терапия

Таргетная терапия

Лечение рака яичников поздних стадий в израильских клиниках предусматривает использование целевой или таргетной терапии. Врачи клиники «Рамбам» в лечении рака яичников применяют новейшие биопрепараты, в составе которых содержатся моноклональные антитела. Данные антитела воздействуют непосредственно на кровеносные сосуды новообразования, чем нарушают его кровоснабжение и останавливают рост. Здоровые ткани при этом не затрагиваются.
Гормональная терапия

Гормональная терапия

Лечение рака яичников при помощи гормонотерапии позволяет сократить выработку гормонов, необходимых для роста опухоли, и добиться остановки метастазирования, уменьшения новообразования в размерах. Гормонотерапия может быть использована как самостоятельный метод лечения при раке яичников поздних стадий, а также может быть назначена вместо химиотерапии на втором этапе лечения болезни на I-II стадиях.

Стоимость лечения в Израиле

Стоимость лечения рака яичников в израильских клиниках определяется с учетом количества и видов произведенных лечебно-терапевтических мероприятий, длительности пребывания в стационаре, выбранного специалиста, а также используемых в ходе лечения препаратов.
 
Так, цена оперативного лечения рака яичников зависит от стадии заболевания, общего состояния больной, выбранной методики оперативного вмешательства. Стоимость химиотерапии обусловлена выбором конкретных препаратов, технологией их введения и длительностью курса. Все эти параметры индивидуальны для каждого пациента и определяются планом лечения.
 
В целом, цены на лечение рака яичников в израильских клиниках на 30-50% ниже, чем в других странах с развитой медициной, в том числе в Америке и Германии. Медицинский центр «Рамбам» – это государственное медучреждение, поэтому здесь цены регулируются Министерством здравоохранения Израиля и являются одними из самых низких в стране. Плата за лечение осуществляется только по факту оказания медицинских услуг и проходит через кассу больницы.
Чтобы рассчитать примерную стоимость лечения рака яичников в «Рамбам», обратитесь к сотрудникам клиники либо к специалистам международного отдела медицинского центра. 
 
Возможные медицинские процедуры при раке яичников и их стоимость
 
Развернутые анализы крови - 240 $
Гинекологическое УЗИ - 250 $
Ревизия ранее выполненной биопсии - 740 $
Консультация онко-гинеколога - 400 $
Консультация онколога - 400 $
Курс химиотерапии - 820 - 15.000 $
Радикальная гистерэктомия - 24.760 $
 
 
Ирит Бен-Аарон
Автор статьи

Ирит Бен-Аарон

Директор Онкологического центра