Лечение рака гипофиза в Израиле

Успех лечения рака гипофиза зависит от размеров опухоли и глубины ее прорастания в другие структуры мозга. Прогноз для большинства пациентов, поступивших на лечение в клинику «Рамбам» с диагнозом «рак гипофиза», благоприятный. В 80% случаев при своевременном выявлении новообразования удается добиться полного выздоровления больных, в том числе восстановить утраченное зрение. Лечение пациентов с раком гипофиза, диагностированным на поздних стадиях, позволяет добиться длительной ремиссии, увеличения продолжительности жизни и значительного улучшения ее качества.

Преимущества диагностики и лечения в Израиле в клинике Рамбам

Оборудование

Клиника оснащена оборудованием последнего поколения, что позволяет хирургам проводить сложнейшие операции на головном мозге без риска для жизни пациентов. Израильские врачи используют малоинвазивные техники оперативного лечения. Оперативное лечение рака гипофиза в клинике «Рамбам» проводится при помощи оптических приборов. Это позволяет избежать послеоперационных осложнений и существенно сокращает процесс реабилитации после хирургического вмешательства. Трепанация черепа осуществляется в редких случаях, когда доступ аппарата к новообразованию (через носовые ходы) невозможен.

Персональный подход

Индивидуальную стратегию для лечения каждого пациента разрабатывает команда специалистов, в том числе врачи онкологи, неврологи, онконейрохирурги, химио- и радиотерапевты, при необходимости – психологи. Такой подход позволяет учесть все особенности пациента и получить максимальный эффект от терапии.

Комплексность

Лечение рака гипофиза в клинике «Рамбам» направлено не только на решение конкретной проблемы, но и на полное оздоровление больного, его реабилитацию для возвращения к привычной жизни. Для каждого пациента, который прошел лечение рака гипофиза в «Рамбам», разрабатывается личная программа реабилитации. Данная программа учитывает все индивидуальные особенности пациента, план его лечения, и может включать такие методики, как физиотерапия, аппаратная терапия с применением механотерапии, в том числе транскраниальная магнитная стимуляция и другие.

Преимущество в цене

Стоимость лечения рака гипофиза в Израиле на 30-40% ниже, чем в других странах с развитой медициной.

Свободный въезд в страну

Безвизовый режим для жителей стран СНГ: не нужно тратить время на оформление документов для выезда.

Внимание к деталям

Удобный сервис: иностранным клиентам, прибывшим в Израиль для лечения рака, как и других заболеваний, медицинский центр «Рамбам» предоставляет личного помощника и переводчика. Все организационные вопросы помогают решить специалисты международного отдела клиники.

Ведущие врачи по лечению рака гипофиза

В клинике «Рамбам» работают только опытные специалисты, в том числе онкологи и нейрохирурги с мировым именем, которые углубляли специализацию в лучших медицинских центрах Европы и США. Среди них:
профессор Гиль Свири – заведующий отделением нейрохирургии, всемирно известный нейрохирург, специалист в области лечения опухолей гипофиза и цереброваскулярных болезней;
доктор Мариус Константенску – координатор нейроонкологического отделения, опытный специалист в области оперативного лечения злокачественных новообразований головного мозга, доброкачественных опухолей менингов, проведения стереотаксической биопсии головного мозга;
доктор Идо Палдор – заместитель председателя отделения нейрохирургии, директор по нейрохирургической онкологии; член Израильского и Азиатско-австралийского общества нейрохирургов.

Врачи

Профессор Гиль Свири

Профессор Гиль Свири

Профессор Гиль Свири заведующий отделением нейрохирургии медицинского центра «Рамбам».
Специализация: НЕЙРОХИРУРГИЯ
Cтраница врача
Доктор Мариус Константенску

Доктор Мариус Константенску

Старший врач отделения нейрохирургии
Cтраница врача

Диагностика рака гипофиза в Израиле

Всех пациентов клиники «Рамбам» с подозрением на рак гипофиза обязательно консультируют такие специалисты как невролог, психотерапевт, эндокринолог, офтальмолог. Эти специалисты определяют спектр лабораторных и аппаратных исследований, позволяющих подтвердить диагноз и получить максимально полные данные о характере новообразования и течении болезни. Такой подход позволяет сформировать максимально эффективный план лечения для конкретного пациента.

Базовая диагностика рака гипофиза в Израильском государственном медицинском центре «Рамбам» включает следующие мероприятия:
лабораторные исследования крови и мочи (дают общее представление о состоянии больного, указывают на наличие атипичных клеток);
сверхточные тесты визуализации, в том числе:
рентгенография и ангиография, КТ, МРТ, ПЭТ-КТ – позволяют определить точные размеры опухоли, выявить степень вовлеченности других тканей;
рентгенография – характеризует состояние турецкого седла, костей черепа в целом.
ангиография сосудов – позволяет дифференцировать новообразование гипофиза от аневризмы;
краниоскопия – помогает осмотреть ткани мозга при помощи эндоскопа, определить степень патологических изменений;
биопсия под контролем КТ – позволяет максимально безопасно сделать забор материала для проведения гистологического исследования.

Методы лечение рака гипофиза в Израиле

Наиболее эффективно и быстро лечение рака гипофиза в Израиле осуществляется на ранних стадиях. В этом случае остановить патологический процесс в тканях мозга возможно при помощи консервативного лечения – использования препаратов последнего поколения в сочетании с различными видами радиотерапии.
Стандартом лечения рака гипофиза более поздних стадий является хирургическое лечение. Врачи клики «Рамбам» отдают предпочтение современным малоинвазивным методикам операций и использованию сверхточных оптических приборов.
Хирургическая операция

Хирургическая операция

В зависимости от состояния пациента и особенностей течения заболевания, онконейрохирурги клиники «Рамбам» определяют оптимальную методику оперативного лечения рака гипофиза. Чаще всего предпочтение отдается следующим видам оперативного лечения:
  • Трансназальное удаление новообразования гипофиза эндоскоп вводится в черепную коробку через носовые ходы. Данный метод лечения рака гипофиза предполагает минимальную травматичность и быструю реабилитацию больного, используется в подавляющем большинстве случаев оперативного лечения рака гипофиза;
  • Краниотомия метод хирургического лечения рака гипофиза, который используется, когда диагностирована опухоль большого размера, либо в случае, когда доступ к новообразованию через носовые ходы невозможен. Операция проводится под общим наркозом, преимущественно эндоскопическим методом (аппарат вводится в мозговую полость через небольшой разрез), однако возможно и прямое хирургическое вмешательство – костно-пластическая краниотомия. Израильские специалисты также используют «awake craniotomy» - разновидность краниотомии, во время которой пациент находится в сознании (используется только местная анестезия), а доктор отслеживает его реакции на оперативное вмешательство, изменяя при необходимости ход работы;
  • Радиохирургия (другие названия: кибер-нож, гамма-нож) один из наиболее эффективных и перспективных методов лечения рака гипофиза. Операция проводится без разрезов и не требует анестезии. Радиохирурги медицинского центра «Рамбам» точечно воздействуют на новообразование пучком ионизирующих лучей, благодаря чему атипичные клетки уничтожаются, а здоровые ткани не затрагиваются. Воздействие ионизирующим облучением производится под контролем томографа, что гарантирует точность процедуры.
После хирургического лечения рака гипофиза в Израиле пациенты быстро восстанавливаются и возвращаются к привычной жизни. Для скорейшего выздоровления клиентов клиники, с ними работает команда реабилитологов, включающая врачей различных специальностей.
Радиотерапия

Радиотерапия

Радиотерапия – один из эффективных методов лечения рака гипофиза, который проводится преимущественно в сочетании с другими терапевтическими методиками. В клинике «Рамбам» для лечения рака гипофиза используется лучевая терапия двух видов:

внутренняя радиоактивные препараты вводятся в кровь либо принимаются перорально;
дистанционная – воздействие на опухоль производится дистанционно, при помощи лучевых установок с линейными ускорителями. Их применение гарантирует точность воздействия излучения.

Курс лучевой терапии, проведенный перед плановым оперативным вмешательством, помогает уменьшить размеры опухоли и снизить травматичность операции. Использование радиооблучения на втором этапе лечения рака гипофиза (после операции) позволяет предотвратить рецидивы. На поздних стадиях заболевания радиотерапия помогает остановить распространения метастазов и улучшить качество жизни больного.
Химиотерапия

Химиотерапия

Химиотерапия, как один из важнейших методов лечения рака гипофиза, в Израиле используется преимущественно в качестве предоперационной подготовки пациента с диагностированным раком гипофиза. Основная цель химиотерапии в этом случае – воздействовать на атипичные клетки гипофиза с целью снижения выработки ими гормонов. Специалисты клиники «Рамбам» применяют химиотерапевтические препараты последнего поколения, только от проверенных европейских и американских производителей. Дозировка и сочетание препаратов подбираются индивидуально для каждого пациента. Индивидуально рассчитывается и длительность химиотерапевтического лечения.
Иммунотерапия

Иммунотерапия

Иммунотерапия (другое название – биотерапия) широко используется в Израиле для лечения рака гипофиза поздних стадий. Данная методика помогает остановить распространение метастазов и уменьшить размеры опухоли. Биологические препараты воздействуют на иммунную систему человека и запускают систему уничтожения клеток определенного вида (а именно переродившихся, атипичных). При этом здоровые клетки и ткани сохраняются. Важнейшим преимуществом использования иммунотерапии является ее полная безопасность для пациентов и минимум побочных эффектов.
Таргетная терапия

Таргетная терапия

Таргетная терапия наряду с иммунологической является разновидностью биотерапии. Эта методика лечения рака гипофиза основана на введении больному противораковой вакцины, разработанной на основе клеток злокачественного новообразования, и лимфоцитов, «обученных» уничтожать атипичные клетки. Таргетная терапия помогает увеличить продолжительность жизни пациентов. Данная методика является одной из наиболее перспективных в лечении онкологических заболеваний в целом.

Стоимость лечения в Израиле

Стоимость лечения рака гипофиза в Израиле определяется с учетом следующих факторов: 
  • количество и вид произведенных лечебно-терапевтических мероприятий;
  • длительность нахождения в стационаре;
  • выбранный специалист;
  • используемые препараты. 
Например, стоимость операции на головном мозге формируется с учетом ее сложности и выбранной методики оперативного вмешательства. Цена радиотерапии зависит от длительности и используемого типа излучения. Стоимость химиотерапии обусловлена выбором конкретных препаратов и длительностью курса. Все эти параметры индивидуальны для каждого пациента и определяются лечебным планом.
В целом, цены на лечение рака гипофиза в израильских клиниках на 40% ниже, чем в больницах Америке и Германии. Медицинский центр «Рамбам» имеет дополнительное преимущество перед остальными израильскими клиниками. «Рамбам» – это государственное учреждение, поэтому цены здесь регулируются Министерством здравоохранения Израиля. Плата за лечение осуществляется только по факту оказания медицинских услуг и проходит через кассу больницы.
Чтобы рассчитать примерную стоимость лечения рака гипофиза в «Рамбам», обратитесь к сотрудникам клиники либо к специалистам международного отдела медицинского центра. 
Ирит Бен-Аарон
Автор статьи

Ирит Бен-Аарон

Директор Онкологического центра