Сеточное облучение: израильский прорыв в борьбе со злокачественными опухолями

Автор: Инбар Твизер
Время прочтения: 6–8 минут

Три израильских пациента стали первыми участниками исследовании по устранению раковых опухолей, которые до сегодняшнего дня были неоперабельными.



 
Исследователи медицинского центра «Рамбам» создали программу сеточной лучевой терапии, позволяющую сфокусировано атаковать опухоль, и смогли таким образом устранить опухоли в труднодоступных местах.

Пациент: «Опухоль уменьшилась в десять раз. Я рад, что мне не нужна химиотерапия».

Надежда Израиля: врачи государственного медицинского центра «Рамбам» разработали метод, успешное применение которого в первых случаях позволило полностью удалить опухоли, которые до сих пор были неоперабельны. Впервые в Израиле отделению радиологии центра «Рамбам» удалось разработать инновационный метод, позволяющий уменьшить опухоли типа саркомы. Врач центра «Рамбам»: «У первых трех больных был зарегистрирован полный успех, и опухоли были полностью удалены».

Как работает этот метод?

Доктор Томер Херес с инновационным устройством | Фото: «Рамбам»


Исследователи из «Рамбам» смогли создать уникальную программу облучения, используя метод под названием GRID (англ.. grid – «решетка», «сетка». – прим. пер.), потому что он напоминает сетку. Используя сложные расчеты интенсивности излучения и искусственный интеллект для определения траектории облучения, исследователи смогли вылечить опухоли саркомы, которые до сегодняшнего дня с трудом поддавались лечению. Саркомы считаются агрессивными опухолями, устойчивыми к лучевой и химиотерапии. В тех случаях, когда они расположены близко к жизненно важным органам, нервам или кровеносным сосудам, эти опухоли определяются как неоперабельные.

Яаков Хаюн, житель Йокнеам-Иллит, стал первым пациентом, в лечении которого была применена новая технология. В разговоре с N12 он рассказал, что вначале чувствовал какое-то сокращение мышц под коленом. «Я не придавал этому значения. Пока однажды утром я не проснулся с сильно распухшей ногой. И тогда обнаружили опухоль, обвившую кость и крупные сосуды. Она находилась в очень проблематичном месте и не могла быть прооперирована. Поэтому мне начали курс химиотерапии, который проходил очень трудно, и при этом не смог уменьшить продолжавшую расти опухоль».

По его словам, врачи центра «Рамбам» предложили ему инновационную терапию: «По окончании курса лечения опухоль уменьшилась до десятой части своего прежнего размера, и тогда стало возможным ее прооперировать. И ее полностью удалили. Хотя реабилитация после операции длится долго, мне становится лучше, и я счастлив, что больше не нуждаюсь в химиотерапии».


Доктор Томер Херес с инновационным устройством | Фото: «Рамбам»

Врачи были удивлены: опухоль почти полностью исчезла

Врачи были удивлены: опухоль почти полностью исчезла
«Мы были поражены результатами», - говорит доктор Салем Биллан, заведующий отделением лучевой терапии медицинского центра «Рамбам». «У первых трех пациентов был зарегистрирован полный успех, и опухоли были полностью удалены. Яаков обратился к нам после того, как опухоль достигла размера более десяти сантиметров, и он больше не мог ходить. Мы собрали многопрофильную команду и начали тщательно планировать облучение. После лечения опухоль значительно уменьшилась, и ее можно было прооперировать».

«Второй случай – 24-летняя молодая женщина. Она поступила с десятисантиметровой опухолью, расположенной вплотную к артериям. Первой предложенной мерой была полная ампутация ноги выше колена. После завершения лучевой терапии опухоль уменьшилась всего до трех миллиметров», - сказал доктор Биллан. «Принимая во внимание успех первых случаев, мы считаем, что можно будет расширить область применения метода не только на саркомы, но и на крупные метастазы при других типах рака».

Инновационное лечение может устранить необходимость химиотерапии | Фото: 123RF
Доктор Биллан отмечает, что «к сожалению, опухоли саркомы обычно устойчивы к радиации, и поэтому очень часто по завершении хирургического вмешательства края препарата остаются «положительными», что означает значительный риск рецидива опухоли. Если опухоль растет в жировой ткани или мышце, это более легкий вариант. Более серьезной проблемой являются опухоли, прикрепленные к важным органам, таким как почки, кишечник, крупные кровеносные сосуды или ЦНС. В такой ситуации мы говорим об агрессивных опухолях, которые очень сложно лечить, с низкой ожидаемой продолжительностью жизни пациентов. Разработанный нами метод позволяет проводить облучение с тщательно вычисленными траекторией и дозой, сохраняя при этом жизненно важные органы».
Image HaHadashot
Доктор Мирослав Люцек, старший врач отделения лучевой терапии онкологического отделения медицинского центра «Рамбам», сказал: «Мы были поражены, обнаружив, что опухоль исчезла. Больше никакого роста. И никаких клеток опухоли не осталось. Это было полной неожиданностью. Способность распланировать проведение процедуры в форме виртуальной сетки GRID требует высоких навыков планирования. Мы составляем план неравномерного облучения тканей – и на практике даем очень высокую интенсивность излучения в строго определенных точках, разбросанных по всей опухоли, как сетка.

По его словам, ранее в конструкции использовался механический элемент, похожий на сито. «В центре «Рамбам» мы смогли создать всю процедуру без модификаций оборудования и с гораздо более высоким уровнем точности. Мы знаем и заранее определяем расположение отверстий и расстояния между ними, интенсивность излучения и дозы. На последнем этапе врач утверждает оптимальное лечение».

Стандартное лечение опухолей саркомы включает 25 сеансов лучевой терапии, каждый из которых длится 3–5 минут. «По новой методике мы добавляем уникальную процедуру, которая проводится единожды в начале курса терапии. Мы используем точное, как хирургический скальпель, излучение, поэтому процедура не является болезненной и очень похожа на снимок КТ», - говорит доктор Люцек.

Председатель Израильской ассоциации саркомы доктор Алона Зер называет это значительной новостью. «Саркомы мягких тканей — это опухоли, которые могут появиться в любом месте тела. Они редки, но существует 70 различных типов таких опухолей. Обычно они очень агрессивны и представляют собой непростую терапевтическую проблему. Размер и расположение затрудняют полное удаление опухоли хирургическим путем. Новый метод может улучшить прогноз и качество жизни пациентов».


Источник новости: https://www.mako.co.il/news-science/2021_q4/Article-eaeb688cb30ec71026.htm