Урология в Израиле

Процент излечимости урологических заболеваний в Израиле является самым высоким в мире. Именно поэтому для лечения патологий мочеполовой системы все больше пациентов выбирает израильские клиники, в которых используются прогрессивные терапевтические методики и техники. Более 95% операций в «Рамбам» проводится посредством лапароскопии, эндоскопии (а также роботизированной хирургии) с минимальной травматизацией тканей и быстрым восстановительным периодом.

Преимущества лечения урологических заболеваний в Израиле в клинике «Рамбам»

Профессионализм врачей

В урологическом отделении «Рамбам» практикуют известные и уважаемые в мировом медицинском сообществе специалисты, которые углубляли специализацию в ведущих медицинских центрах Европы и США. Врачи «Рамбам» поддерживают профессиональные отношения и обмениваются современными методиками терапии урогенитальных заболеваний с коллегами из-за рубежа. 

Высокая точность диагностики рака

Точность диагностики урологических патологий в Израиле составляет 99%. Урологическое отделение «Рамбам» оснащено уникальным диагностическим оборудованием от ведущих европейских производителей: томографами, сканерами, допплерами и др. Для проведения лабораторных анализов используются новейшие методики, которые позволяют всего за несколько часов полноценно оценить состояние работы органов мочевыделительный системы. Для сравнения: в 20% случаев диагнозы пациентов, которые приехали на лечение в Израиль из стран СНГ, не подтверждаются. 

Проведение малоинвазивных оперативных вмешательств

Большую часть операций по урологии хирурги «Рамбам» проводят с минимальным инвазивным вмешательством. При лечении онкологических заболеваний органов мочеполовой системы используется лапароскопическая техника: для доступа к новообразованию производятся небольшие проколы брюшной полости. В терапии патологий предстательной железы, простаты эндоскоп вводится трансуретрально (через мочеиспускательный канал). Использование малоинвазивных эндоскопических техник в лечении урологических заболеваний минимизирует риски послеоперационных осложнений, кровотечений, позволяет значительно сократить восстановительный период (по сравнению с открытыми операциями). 

Использование дистанционных техник лечения

Урологи «Рамбам» активно используют прогрессивные неинвазивные техники терапии урогенитальных заболеваний. Например, для устранения камней при мочекаменной болезни применяется дистанционный лазерный литотриптором HM3. Использование HM3 позволяет раздробить камни не только в почках, но и в мочевыводящих путях. При помощи технологии ESWL (ударноволновой нефролитотрипсии) и метода уретроскопической литотрипсии безопасно и эффективно разрушаются камни любого размера. Лазерные технологии также используются при лечении аденомы простаты и многих других заболеваний. В терапии хронического простатита, эпидидимита, орхита и некоторых других урологических заболеваний применяются современные ударноволновые методики, а именно ShockWave.

Проведение органосохраняющих операций

Специалисты «Рамбам» при лечении урологических заболеваний делают все возможное, чтобы сохранить орган и его функции, в том числе половую, репродуктивную. Например, при удалении новообразования в области гениталий у мужчин хирурги применяют техники, предполагающие сохранение нервных окончаний и способности к эякуляции. В редких случаях, когда осуществляется открытая операция и удаляется один из органов мочеполовой системы (например, мочеточники, уретра), израильские специалисты производят необходимые реконструктивные мероприятия. 

Безвизовый режим

Для того, чтобы приехать в Израиль для диагностики и лечения урологических патологий, специальные документы для въезда в страну оформлять не нужно. Также не нужно самостоятельно беспокоиться о решении организационных вопросов: их помогут решить специалисты международного отдела клиники. 

Методы лечения в Израиле

В государственном медицинском центре «Рамбам» используются новейшие и наиболее эффективные на сегодня консервативные и хирургические методы лечения урологических патологий. Специалисты клиники обмениваются опытом терапии урологических пациентов с коллегами из европейских и американских клиник, а также используют прогрессивные методики, разработанные израильскими учеными, в том числе сотрудниками научно-исследовательского института при медицинском центре «Рамбам». 
 
В урологическом отделении клиники используются следующие терапевтические методики:
  • использование современных фармацевтических препаратов;
  • малоинвазивная и миниинвазивная хирургия;
  • лазерная вапоризация;
  • чрескожная нефролитотомия;
  • пластическая реконструкция;
  • ударно-волновая терапия.

Современные методы диагностики заболеваний в Израиле

Диагностика урологических заболеваний в клинике «Рамбам» позволяет максимально быстро поставить пациенту точный диагноз и начать необходимое лечение. 
Во время первичной консультации врач-уролог осматривает больного, изучает его анамнез и направляет на прохождение необходимых при конкретной урологической патологии лабораторных и инструментальных исследований. Для диагностики урологических заболеваний чаще всего используются следующие методы:
  • УЗИ органов мочевыделительной системы (мочевого пузыря, почек, простаты и др.) – важнейший метод визуализации различных урологических патологий;
  • цистография – рентгенологическое исследование в урологии, которое визуализирует слизистые оболочки мочевого пузыря, уретры; позволяет выявить мельчайшие новообразования, определить локализацию воспалительного процесса;
  • сцинтиграфия (или MIBG – молекулярная диагностика) – при помощи радиоиндикатора с изотопом йода I123 позволяет выявлять сложные нейроэндокринные опухоли: нейробластомы, феохромоцитомы надпочечников и др.;
  • исследование уродинамики (в том числе урофлоуметрия, микционная цистометрия, профилометрия уретры, электромиография) – важнейшее урологическое исследование, которое позволяет полноценно оценить работу мочевого пузыря, что особенно необходимо при лечении болезней нижних мочевых путей. Анализ проводится при помощи специального допплера;
  • анализ ночной эрекции (NPT-диагностика) – позволяет установить природу эректильной дисфункции;
  • радиоизотопное сканирование – современный метод визуализации, который используется для диагностики таких урологических заболеваний, как камни в почках, пиелонефрит, патологии развития мочеточников и др.;
  • биопсия почки, мочевого пузыря – позволяет точно установить характер новообразования; проводится под контролем УЗИ;
  • биопсия простаты под контролем ультразвука и МРТ – данное урологическое исследование позволяет не только максимально точно установить локализацию мельчайших новообразований простаты, но и взять образец тканей для гистологии;
  • лабораторные исследования крови (общий, биохимический, тест PSA, анализ на онкомаркеры) - обязательные анализы для пациентов урологического отделения. Например, проведение анализа крови на онкомаркер 4KSCORE позволяет не только диагностировать рак простаты, но и определить его агрессивность, а также исключает необходимость проведения биопсии;
  • лабораторные исследования мочи (общий, пробы Зимницкого, Stamey и Meares, анализ по Нечипоренко, Амбурже и др.) – один из важнейших методов диагностики урологических заболеваний, позволяет определить наличие воспалительного процесса в различных отделах мочеполовой системы, оценить работу ее органов.
  • исследование выделений из мочеиспускательного канала – характеризует патологию в уретре;
  • спермограмма – обязательное исследования при лечении бесплодия у мужчин; позволяет корректно оценить количество и подвижность сперматозоидов, особенности строения и созревания клеток.

Хирургические операции

При хирургическом лечении урологических патологий врачи «Рамбам» используют прогрессивные методики и оборудование последнего поколения: большая часть урологических операций проводится посредством эндоскопии.
Например, эндоскопическим методом, через уретру, производится удаление новообразований мочевого пузыря и простаты. Кровопотеря при таких операциях минимальна, значительно снижаются риски послеоперационных осложнений, время восстановительного периода сокращается до нескольких дней.
Резекция предстательной железы, которая также производится трансуретрально, предполагает иссечение патологически разросшихся тканей без разрезов, через уретру. Без разрезов лечится и такое урологическое заболевание, как аденома простаты. В данном случае используется методика лазерной вапоризации: увеличенные ткани простаты выпариваются, что позволяет нормализовать процесс мочеиспускания, устранить болевой синдром, восстановить эрекцию. 
Такую деликатную урологическую проблему, как недержание мочи у женщин после родов, помогает устранить операция слинговой уретропексии. Данная техника предполагает установку небольшой пластиковой опоры, основная цель которой – поддержка мочеиспускательного канала. 

Роботизированная хирургия

В лечении патологий мочеполовой системы специалисты «Рамбам» активно используют роботизированную хирургию. Урологическое отделение клиники оснащено новейшей роботизированной установкой «Да Винчи», возможности которой позволяют проводить операции полностью дистанционно. Хирургические манипуляции производятся через отверстия диаметром в 1 см и позволяют сохранять целостность окружающих тканей. Действиями робота на приборной панели управляет хирург. Установка «Да Винчи» повторяет каждое движение доктора, при этом инструменты, которыми оснащена установка, проникают в недоступные для человеческих пальцев места, без обширной травматизации ближайших тканей. 
 
Роботизированная система оснащена двумя парами «рук», что позволяет заменить не только хирурга, но и ассистента в ходе операции, а также передвигать камеру и передавать изображение в высоком разрешении на монитор хирурга. Следует отметить, что использование системы «Да Винчи» позволяет хирургу наблюдать операционное поле в трехмерном изображении высокой четкости и максимально точно контролировать ход урологической операции.
Использование системы «Да Винчи» исключает возможность врачебной ошибки: каждое действие робота максимально точно передает движения хирурга. При необходимости специалист использует масштабирование: при перемещении руки человека на 1 см, система перемещается на 1мм и т.п. При этом на случайные движения руки хирурга, тремор, робот «Да Винчи» не реагирует. 
Используя роботизированную систему «Да Винчи», хирурги «Рамбам» сегодня проводят операции при раке простаты. В данном случае особенно важна точность движений специалиста: необходимо удалить новообразование без повреждения мышц и нервов, которые отвечают за эрекцию и выделение мочи. Согласно результатам последних исследований, именно использование роботизированной хирургии в операциях на простате позволяет добиться полного излечения пациента без нарушения сексуальной функции.

Лапароскопия

Хирурги «Рамбам» в лечении урологических патологий отдают предпочтение лапароскопии. Лапараскопические операции в урологии выполняются без разрезов и обширной травматизации мягких тканей: через несколько небольших проколов брюшной полости. Через полученные отверстия специалист вводит специальные устройства (троакары), внутрь которых помещаются инструменты, необходимые при операции.
Использование лапароскопических операций имеет ряд преимуществ перед открытыми: исключается возможность кровотечений и послеоперационных осложнений, пациент гораздо быстрее восстанавливается и возвращается к привычной жизни. При помощи лапароскопических техник в медицинском центре «Рамбам» чаще всего проводится радикальная простатэктомия (при злокачественных опухолях поздних стадий) и нефрэктомия, удаление кист из почки.

Другое

В терапии урологических патологий врачи «Рамбам» используют такие новейшие, прогрессивные методики, как: высокочастотное УЗИ, брахитерапия, ударно-волновая литотрипсия, склеротерапия, терапия лютецием и многие другие.

Ультразвуковые абляции (высокочастотное фокусированное УЗИ) – методика, используемая в урологии для лечения новообразований небольшого размера (прежде всего, в простате). Предполагает уничтожение опухоли под воздействием высокочастотного ультразвука; используется, когда травматизация окружающих тканей крайне нежелательна и может привести к необратимым последствиям (например, утрате эректильной функции).

Брахитерапия – техника лучевого лечения опухолей простаты, которая позволяет воздействовать на опухоль точечно, без поражения здоровых тканей и органов. Методика предполагает погружение в патологический очаг радиоактивных зерен, которые постепенно уничтожают опухолевые клетки.

Дистанционное дробление камней в почках (литотрипсия) – один из наиболее эффективных современных методов лечения мочекаменной болезни. Предполагает разрушение камней при помощи ультразвука.
Склеротерапия – методика, используемая в урологии для лечения варикозного расширения вен яичек. Предполагает введение в вену яичка склерозанта, заполняющего просвет сосуда, и прекращение обратного венозного тока к яичку. Благодаря использованию данной техники, израильские специалисты ежегодно помогают тысячам мужчин излечить бесплодие и стать родителями.
Терапия лютецием-177 PSMA – методика в урологии, позволяющая удалять устойчивые к медикаментозному воздействию или быстро метастазирующие опухоли простаты. Данная техника позволяет точечно воздействовать лютецием-177 на патологические участки с повышенной экспрессией онкомаркера PSMA и уничтожать их. Здоровые ткани при этом не затрагиваются, полноценно сохраняются половая и выделительная функции. Большинству пациентов достаточно трех циклов терапии лютецием для полного выздоровления.

Цены на лечение урологии в Израиле

В клиниках Израиля стоимость лечения урологических заболевания на 40-50% ниже, чем в Германии и США, а качество оказания медицинской помощи является одним из самых высоких в мире. Именно такое, оптимальное, соотношение качества медицинских услуг и их цены ежегодно привлекает в Израиль множество иностранных пациентов. Отзывы десятков клиентов из стран СНГ и Украины свидетельствуют, что израильские специалисты не только помогают быстро и эффективно решить деликатные урологические проблемы, но и оздоровить организм в целом, восстановиться психологически.

Стоимость терапии при урологических патологиях в Израиле формируется, исходя из количества и вида произведенных диагностических и лечебных манипуляций, выбранного специалиста и препаратов, которые использовались. Также на цену влияет время пребывания больного в стационаре, наличие у него результатов инструментальных и лабораторных исследований.

Например, при лечении опухолей простаты лютецием-177 PSMA, пациенту может потребоваться от 2 до 4 курсов терапии. Их количество, а значит и общая стоимость лечения урологии лютецием, определяется лечащим врачом-урологом и зависит от размеров новообразования и распространенности патологического процесса. Цена лечения при мочекаменной болезни определяется выбранной техникой удаления камней (лапароскопическая операция либо дистанционное дробление). Стоимость терапии при гидронефрозе либо поликистозе почек также зависит от выбранного хирургами типа операции: лапароскопия, роботизированная хирургия и т.п. Эти параметры индивидуальны для каждого пациента урологического отделения и определяются его лечебным планом.

Медицинский центр «Рамбам» – это государственное медучреждение, в котором цены регулируются Министерством здравоохранения Израиля и являются одними из самых низких в стране. Плата за лечение осуществляется только по факту оказания услуги и проходит через кассу больницы.

Для того, чтобы рассчитать примерную стоимость лечения урологии в «Рамбам», обратитесь к сотрудникам клиники либо к специалистам международного отдела медицинского центра.
Доктор Илан Гринвальд
Автор статьи

Доктор Илан Гринвальд