Лечение медуллобластомы у детей в Израиле

Для лечения медуллобластомы у детей израильские врачи применяют современные методики и комплексный подход. Благодаря сочетанию сложных нейрохирургических операций с радиотерапией и другими способами борьбы со злокачественной опухолью в 80% случаев удается достичь полного выздоровления. Применение прогрессивных методик не только помогает добиться длительной ремиссии, но и предупредить долгосрочные осложнения, сохранить все важные функции головного мозга у детей.

Одним из ведущих онкологических центров Израиля является государственная клиника «Рамбам». Штат опытных специалистов оказывает квалифицированную помощь маленьким пациентам с медуллобластомой. Благодаря точной диагностике и применению инновационных методик для лечения благоприятные прогнозы получают даже больные с запущенной стадией онкопроцесса. Врачи не только грамотно подбирают лечение, но и окружают детей вниманием, заботой, оказывают психологическую поддержку родителям.

В центре «Рамбам» лечение опухолей является комплексным. В его состав входят мероприятия, цель которых восстановить нормальную циркуляцию ликвора, ликвидация опухоли хирургическим путем, химиотерапия, радиотерапия после того, как была завершена операция.

 

О медуллобластоме

О медуллобластоме
Медуллобластома – это злокачественная опухоль, которая образуется в задней ямке черепа. На новообразование приходится около 20% всех раковых неоплазий у детей. Чаще всего от патологии страдают дети от 3 до 8 лет. При отсутствии своевременного лечения возникает высокий риск развития осложнений, вплоть до гидроцефалии мозга. Медуллобластома характеризуются быстрым прогрессированием, может давать метастазы в спинной мозг и отдаленные органы.


Средний возраст больных от 3-х до 8 лет, однако ее обнаруживают в младенческом, подростковом возрасте, а также у взрослого населения. По сравнению с другими опухолями ЦНС, данное злокачественное образование может давать метастазы. Клетки опухоли переносятся по путям оттока ликвора, поражая различные области головного мозга и спинной мозг. Как правило, за пределы ЦНС медуллобластома проникает нечасто.

Есть ряд наследственных болезней, которые могут служить катализаторами образования опухоли. К ним относятся синдромы Ли-Фраумени, Горлина, Тюрко. Но, почти всегда медицине не удается установить истинные причины появления в детском возрасте данной злокачественной опухоли.

Преимущества детской нейрохирургии в Израиле в клинике Рамбам

Безболезненная и точная диагностика

Для обследования ребенка применяются передовые технологии, которые позволяют проводить точную и безболезненную диагностику.

Операции любой сложности

В клинике работают нейрохирурги мировой известности. Они проводят ювелирные оперативные вмешательства на головном мозге.

Высокий уровень обслуживания

В детском отделении центра предусмотрены комфортабельные палаты. Родители и дети могут рассчитывать на профессиональную психологическую поддержку от персонала.

Комплексный подход к лечению

Программу терапии составляет группа врачей с учетом результатов обследования, возраста и индивидуальных особенностей ребенка. Благодаря сочетанию разных методик удается предупредить рецидив патологии.

Демократичные цены

Стоимость услуг в клинике ниже, чем в медицинских центрах Европы, при этом качество обслуживания не уступает.
Также, цены на детскую нейрохирургию в Израиле значительно ниже, чем в Германии и Америке. В Детской больнице имени Рут Раппапорт цены регулируются Министерством здравоохранения, благодаря чему являются одними из самых низких в Израиле. 

Безвизовый режим

Иностранные пациенты с детьми могут приехать на консультацию или лечение неврологических патологий в Израиль без оформления специального разрешения на въезд в страну, визы. Решить организационные вопросы, связанные с пребыванием детей и их родителей в «Рамбам», диагностикой и лечением помогут специалисты иностранного отдела клиники. Для общения пациентов с персоналом клиника привлекает переводчиков.

Инновационные терапевтические методы

Сотрудники онкоцентра регулярно внедряют прогрессивные методики с доказанной эффективностью.

Диагностика медуллобластомы у детей в Израиле

Точная диагностика медуллобластомы – залог эффективного лечения. В ходе комплексного обследования детей удается не только определить локализацию неоплазии, но и стадию заболевания, наличие метастазов. В зависимости от полученных результатов подбирается тактика лечения индивидуально для каждого ребенка. 
Диагностика медуллобластомы у детей включает такие исследования: 
  1. Лабораторные анализы. Проводится общий анализ крови и мочи, биохимия крови для оценки общего состояния здоровья, первичного выявления патологических процессов. Также назначаются тесты на онкомаркеры. 
  2. Неврологические тесты. Они помогают оценить зрение, слух, мелкую моторику, координацию движений, речь и другие функции, контролируемые головным мозгом. 
  3. Магнитно-резонансная томография. Основной метод визуализации медуллобластомы у детей. Диагностика безболезненная и безопасная, но при этом отличается высокой точностью результатов, помогает определить расположение опухоли и ее параметры. 
  4. Биопсия. Взятие образцов ткани медуллобластомы проводится во время операции для дальнейшего гистологического исследования с целью подтверждения диагноза. В отдельных случаях выполняется малоинвазивная процедура, в ходе которой врач берет часть опухоли для исследования. 
  5. Люмбальная пункция. Взятие спинномозговой жидкости и ее дальнейший гистологический анализ необходим при подозрении на метастазы медуллобластомы в спинном мозге. 
Иногда также назначается компьютерная томография, сцинтиграфия и другие дополнительные методы диагностики, которые помогают выявить отдаленные метастазы. Комплексное обследование позволяет не только точно установить диагноз, но и подобрать максимально эффективные способы борьбы с онкологией.

Лучшие врачи по лечению краниофарингиомы у детей

Доктор Мони Бенифла

Доктор Мони Бенифла

Заведующий отделением детской нейрохирургии
Cтраница врача
Доктор Иосиф Гилбурд

Доктор Иосиф Гилбурд

Cтарший врач в отделении детской нейрохирургии
Cтраница врача

Методы лечения медуллобластомы у детей в Израиле

В онкоцентре «Рамбам» врачи используют комплексный подход. Для детей, у которых диагностирована медуллобластома, составляется программа лечения при участии нейрохирурга, радиолога, онколога и других специалистов. В выборе схемы терапии израильские врачи отдают предпочтение инновационным методикам с доказанной эффективностью. Благодаря индивидуальному подходу каждый ребенок вне зависимости от стадии опухолевого процесса получает высокие шансы на выздоровление.
Таргетная терапия

Таргетная терапия

Эффективность применения таргетной терапии при комбинированном лечении медуллобластомы уже неоднократно доказана в ходе множества исследований. В онкоцентре «Рамбам» после молекулярно-генетических анализов назначается препарат бевацизумаб. В отличие от традиционной химиотерапии при его применении значительно снижается риск развития осложнений у детей, так как действие медикамента не распространяется на здоровые ткани.
Иммунотерапия

Иммунотерапия

В комплексную программу лечения медуллобластомы у детей часто включают иммунотерапию. Методика, направленная на активацию иммунитета пациента на борьбу с атипичными клетками, не имеет побочных действий. Иммунотерапия применяется в качестве дополнительного метода лечения вместе с радиотерапией и химиотерапией.
Лучевая терапия

Лучевая терапия

Радиотерапия применяется для удаления остаточных клеток медуллобластомы после хирургического лечения. Высокоточные ускорители помогают направить радиоактивные волны на область неоплазии, но при этом воздействие на здоровые ткани минимизировано, как и риск возникновения осложнений. При медуллобластоме облучение применяется для головного и спинного мозга в случае наличия метастазов.

Этот метод редко применяется для лечения детей младше 3-х лет. Связано это с высоким риском нарушения работы центральной нервной системы и развитием серьезных долгосрочных осложнений.
Хирургическая операция

Хирургическая операция

Важнейшим методом лечения медуллобластомы у детей является хирургическое удаление опухоли. В клинике «Рамбам» операции проводят опытные нейрохирурги. Применение инновационных роботов-ассистентов и эндоскопического оборудования позволяет полностью удалить очаг злокачественной неоплазии без повреждения здоровых тканей. Благодаря ювелирному проведению хирургического лечения израильским врачам удается предупредить рецидив медуллобластомы и сохранить функциональность участков головного мозга, отвечающих за речь, моторику и прочие важные функции у детей.
Химиотерапия

Химиотерапия

Курс химиотерапии включается в комбинированную схему терапии при наличии метастазов медуллобластомы. Цитостатики, действие которых направлено на разрушение злокачественной опухоли, могут назначаться самостоятельно или в комплексе с лучевой терапией.

Дозировка химиотерапевтических препаратов рассчитывается индивидуально для каждого ребенка. Во внимание берется возраст пациента, стадию медуллобластомы, наличие метастазов и прочие факторы. Вводятся медикаменты системно или локально (в канал спинного мозга).
Трансплантация костного мозга

Трансплантация костного мозга

Одной из инновационных методик лечения прогрессирующей медуллобластомы у детей в Израиле является пересадка стволовых клеток. Проводится операция после высокодозной химиотерапии, при которой страдают и здоровые ткани. Трансплантация костного мозга позволяет восстановить кроветворные процессы в детском организме и увеличивает выживаемость даже при поздней стадии медуллобластомы.

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей) при краниофарингоме

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей) при краниофарингоме
Оценить высокое качество израильской медицины, в частности, профессионализм нейрохирургов могут пациенты со всех стран. Если у вас нет возможности отправиться в Израиль на лечение, в клинике «Рамбам» можно получить удаленную консультацию опытного доктора.

Онлайн-консультирование проводится в формате видеоконференций через Skype или Zoom.Во время видеоприема врач общается с ребенком и его родителями, изучает результаты обследования. Он может подтвердить диагноз, сообщить о целесообразности операции, при необходимости подобрать медикаментозное лечение или проинформировать об альтернативных методах терапии краниофаингиомы. В ходе беседы родители могут задать любые интересующие вопросы, в том числе относительно назначенного по месту жительства лечения.

Чтобы получить второе мнение израильского невролога, нейрохирурга или другого специалиста, свяжитесь с сотрудниками клиники «Рамбам».

Цены на лечение в Израиле

Израильские нейрохирурги проводят сложнейшие операции с применением инновационной аппаратуры и методов. Несмотря на высокий уровень медицины, стоимость лечения краниофарингиомы у детей в Израиле стоит дешевле, чем в клиниках Германии, Швейцарии или Америки.

Цена операции по удалению новообразования у детей зависит от ее сложности, методики вмешательства, необходимости применения специального оборудования и так далее. К примеру, эндоскопические операции требуют от врача высокой квалификации, а поэтому стоят дороже. На стоимость лечения краниофарингиомы у детей также влияет применение лучевой терапии или других методик, необходимость реабилитации, длительность пребывания в стационаре и прочие факторы. Итоговая цена рассчитывается для каждого пациента отдельно.

Чтобы узнать стоимость лечения краниофарингиомы в Израиле в вашем случае, свяжитесь с сотрудниками клиники для получения консультации.
Доктор Мони Бенифла
Автор статьи

Доктор Мони Бенифла

Заведующий отделением детской нейрохирургии