Лечение краниофарингиомы у детей в Израиле

Лечение краниофарингиомы у детей в Израиле основывается на проведении микрохирургических операций. Кроме этого, для устранения опухоли и предупреждения рецидива израильские врачи применяют инновационные методики радиотерапии и другие передовые разработки. Так как предпочтение отдается малоинвазивным методам, реабилитация детей после лечения проходит быстро и легко.

Краниофарингиома – это доброкачественная опухоль, которая образуется в области гипофиза и гипоталамуса. Чаще всего она диагностируется у детей в возрасте от 5 до 14 лет. Несмотря на то, что краниофарингиома носит доброкачественный характер и не дает метастазов, при отсутствии лечения она может привести к потере зрения и другим серьезным осложнениям. Связано это с тем, что по мере роста опухоли увеличивается компрессия гипофиза и других важных зон головного мозга, в результате чего происходит нарушение их деятельности.

В государственной израильской клинике «Рамбам» работают высококвалифицированные нейрохирурги с огромным опытом работы. Они проводят сложнейшие операции по удалению краниофарингиомы у детей малоинвазивными методами. Также в клинике используются и другие современные методики лечения. Родители маленьких пациентов выбирают «Рамбам» для лечения краниофарингиомы у детей также благодаря возможности пройти обследование на высокотехнологичном оборудовании, что исключает риск неправильной постановки диагноза.

Преимущества детской нейрохирургии в Израиле в клинике Рамбам

Безболезненная и точная диагностика

Для обследования ребенка применяются передовые технологии, которые позволяют проводить точную и безболезненную диагностику.

Операции любой сложности

В клинике работают нейрохирурги мировой известности. Они проводят ювелирные оперативные вмешательства на головном мозге.

Высокий уровень обслуживания

В детском отделении центра предусмотрены комфортабельные палаты. Родители и дети могут рассчитывать на профессиональную психологическую поддержку от персонала.

Комплексный подход к лечению

Программу терапии составляет группа врачей с учетом результатов обследования, возраста и индивидуальных особенностей ребенка. Благодаря сочетанию разных методик удается предупредить рецидив патологии.

Демократичные цены

Стоимость услуг в клинике ниже, чем в медицинских центрах Европы, при этом качество обслуживания не уступает.
Также, цены на детскую нейрохирургию в Израиле значительно ниже, чем в Германии и Америке. В Детской больнице имени Рут Раппапорт цены регулируются Министерством здравоохранения, благодаря чему являются одними из самых низких в Израиле. 

Безвизовый режим

Иностранные пациенты с детьми могут приехать на консультацию или лечение неврологических патологий в Израиль без оформления специального разрешения на въезд в страну, визы. Решить организационные вопросы, связанные с пребыванием детей и их родителей в «Рамбам», диагностикой и лечением помогут специалисты иностранного отдела клиники. Для общения пациентов с персоналом клиника привлекает переводчиков.

Инновационные терапевтические методы

Сотрудники онкоцентра регулярно внедряют прогрессивные методики с доказанной эффективностью.

Лучшие врачи по лечению краниофарингиомы у детей

Доктор Мони Бенифла

Доктор Мони Бенифла

Заведующий отделением детской нейрохирургии
Cтраница врача
Доктор Иосиф Гилбурд

Доктор Иосиф Гилбурд

Cтарший врач в отделении детской нейрохирургии
Cтраница врача

Диагностика краниофарингиомы у детей в Израиле

Диагностика краниофарингиомы у детей в Израиле
В клинике «Рамбам» для обследования детей применяют безболезненные высокоточные методики. Программа диагностики краниофарингиомы составляется индивидуально для каждого ребенка. Чаще всего она включает такие исследования:  
  1. Общий и биохимический анализ крови. Исследования помогают получить общее представление о состоянии здоровья пациента.  
  2. Неврологические тесты. Позволяют определить степень нарушения работы центральной нервной системы.  
  3. Осмотр у офтальмолога. Специалист обязательно проверяет остроту зрения у ребенка, исключает офтальмологические нарушения, которые могут спровоцировать опухоль.  
  4. Магнитно-резонансная томография. Помогает визуализировать краниофарингиому, определить ее точную локацию и размеры, а также оценить состояние прилегающих к опухоли тканей.  
  5. Компьютерная томография. Используется для визуализации новообразования. Также помогает выявить процессы кальцификации в краниофарингиоме.  
  6. Гормональные тесты. По уровню гормонов удается выявить дисфункцию гипофиза.  
  7. Биопсия. Проводится для подтверждения диагноза, исключения рака головного мозга.  
Комплексное обследование проводится за 3-4 дня, что позволяет не откладывать лечение краниофарингиомы и предупредить развитие осложнений.  

Методы лечения краниофарингиомы у детей в Израиле

В большинстве случаев для лечения краниофарингиомы у детей израильские врачи применяют инновационные хирургические методики. Дополнительные способы терапии подбираются консилиумом специалистов по результатам комплексного обследования. Благодаря комбинации современных методик лечения, врачам «Рамбам» удается предупредить рецидив краниофарингиомы у детей.  
Хирургическая операция

Хирургическая операция

Основным методом лечения краниофарингиомы у детей в Израиле считается операция. Радикальное удаление опухоли позволяет снять компрессию гипофиза и других участков головного мозга, устранить симптомы патологии и предупредить осложнения.
 
В зависимости от размеров и расположения образования, краниофарингиому у детей израильские нейрохирурги удаляют разными способами: 
  1. Транссфеноидальная операция. Проводится эндоскопическим методом через носовое отверстие. Методика подходит для удаления краниофарингиом размером до 3 мм. Важным преимуществом методики является минимальная инвазивность. После эндоскопической операции по удалению краниофарингиомы не требуется длительная реабилитация. Дети быстро возвращаются к привычной жизни. 
  2. Краниотомия. Хирургическое вмешательство проводится путем вскрытия черепной коробки. В клинике «Рамбам» нейрохирурги предпочитают применять малоинвазные эндоскопические методики, поэтому доступ к головному мозгу осуществляется через небольшое отверстие при помощи специальных инструментов. Благодаря минимальному повреждению здоровых тканей реабилитация детей после оперативного лечения краниофарингиомы проходит в максимально короткие сроки. 
Иногда перед хирургическим вмешательством проводится дренаж кистозных полостей краниофарингиомы. При помощи специального катетера из кист откачивается жидкость, а вместо нее вводится препарат, который способствует склеиванию стенок полости. В результате таких манипуляций краниофарингиома уменьшается в размерах, поэтому нейрохирургу проще удалить опухоль без осложнений. 
Стереотаксическая радиохирургия

Стереотаксическая радиохирургия

При неоперабельной краниофарингиоме у детей или в случае, когда опухоль расположена в труднодоступном месте, применяется альтернативный метод лечения – стереотаксическая радиохирургия. В мецдцентре «Рамбам» для процедуры используется современное оборудование. Главная его особенность в том, что аппарат испускает лучи малой интенсивности. В результате удается достичь хорошего терапевтического эффекта при лечении краниофарингиомы у детей, без серьезных осложнений.
Лучевая терапия

Лучевая терапия

В случае, когда тотальное удаление опухоли невозможно из-за близкого расположения к жизненно важным зонам головного мозга, комплексное лечение краниофарингиомы у детей в Израиле включает лучевую терапию. Для облучения маленьких пациентов применяются современные линейные ускорители, в которых имеется возможность тонкой настройки дозы облучения и направленности лучей.

Для лечения краниофарингиомы у детей в клинике «Рамбам» также используется интракавитарная радиотерапия. Радиоактивный источник помещается в опухоль, поэтому облучение здоровых тканей исключено, как и последующие осложнения.
Гормональная терапия

Гормональная терапия

При запущенной краниофарингиоме у детей наблюдается дисфункция гипофиза, который вырабатывает гормоны, участвующие во многих биологических процессах организма. Если в ходе обследования обнаружены гормональные сбои, после хирургического лечения краниофарингиомы проводится гормонозаместительная терапия для устранения дефицита гормонов. Комплекс препаратов подбирается персонально для каждого ребенка.

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей) при краниофарингоме

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей) при краниофарингоме
Оценить высокое качество израильской медицины, в частности, профессионализм нейрохирургов могут пациенты со всех стран. Если у вас нет возможности отправиться в Израиль на лечение, в клинике «Рамбам» можно получить удаленную консультацию опытного доктора.

Онлайн-консультирование проводится в формате видеоконференций через Skype или Zoom.Во время видеоприема врач общается с ребенком и его родителями, изучает результаты обследования. Он может подтвердить диагноз, сообщить о целесообразности операции, при необходимости подобрать медикаментозное лечение или проинформировать об альтернативных методах терапии краниофаингиомы. В ходе беседы родители могут задать любые интересующие вопросы, в том числе относительно назначенного по месту жительства лечения.

Чтобы получить второе мнение израильского невролога, нейрохирурга или другого специалиста, свяжитесь с сотрудниками клиники «Рамбам».

Цены на лечение в Израиле

Израильские нейрохирурги проводят сложнейшие операции с применением инновационной аппаратуры и методов. Несмотря на высокий уровень медицины, стоимость лечения краниофарингиомы у детей в Израиле стоит дешевле, чем в клиниках Германии, Швейцарии или Америки.

Цена операции по удалению новообразования у детей зависит от ее сложности, методики вмешательства, необходимости применения специального оборудования и так далее. К примеру, эндоскопические операции требуют от врача высокой квалификации, а поэтому стоят дороже. На стоимость лечения краниофарингиомы у детей также влияет применение лучевой терапии или других методик, необходимость реабилитации, длительность пребывания в стационаре и прочие факторы. Итоговая цена рассчитывается для каждого пациента отдельно.

Чтобы узнать стоимость лечения краниофарингиомы в Израиле в вашем случае, свяжитесь с сотрудниками клиники для получения консультации.
Доктор Мони Бенифла
Автор статьи

Доктор Мони Бенифла

Заведующий отделением детской нейрохирургии