Лечение гидроцефалии в Израиле

В израильской клинике «Рамбам Рут Рапопорт» используют более современные методы лечения гидроцефадии. К ним относятся такие эндоскопические операции, как:
  • Эндоскопическая вентрикуцистерностомия дна 3-го желудочка. Цель операции – создать пути оттока цереброспинальной жидкости из желудочков в цистерны мозга.
  • Акведуктопластика – стентирование водопровода головного мозга
  • Вентрикулокистоцистерностомия – создание соустья между желудочками головного мозга.
  • Септостомия – открытие прозрачной перегородки головного мозга при моновентрикулярной и бивентрикулярной формах заболевания, для открытия патологической оболочки при поликистозной гидроцефалии.
  • Эндоскопическое удаление внутрижелудочковой опухоли головного мозга – малоинвазивный метод удаления патологических новообразований.
  • Эндоскопическое шунтирование – малотравматичный метод установки шунта.
На данный момент, такие операции считаются самым лучшим способом лечения заболевания. Прием медикаментов только снижает остроту течения болезни. Квалификация и опыт нейрохирургов - залог эффективного лечения.
Благодаря большому количеству успешно проведенных операций в центре «Рамбам», множество людей смогли вернуться к нормальной жизни.  

Причины возникновения гидроцефалии и симптомы

Причины возникновения гидроцефалии и симптомы
Исходя из причин, приведших к тому, что возникла гидроцефалия, ее подразделяют на несколько видов.
Обструктивная - возникает вследствии блокировки системы полостей желудочков мозга. Причиной могут быть опухоль, киста, абсцесс головного мозга., внутри желудочковая гематома, эпендиматитома, вентрикулит и т.д.
Необструктивная - вызвана тем, что нарушается процесс всасывания ликвора. Главная причина – кровотечение в субарахноидальное пространство.
Подтип необструктивной гидроцефалии– гидроцефалия нормального давления. Для нее характерно увеличение желудочков мозга и отсутствие повышения давления внутри черепа. Наиболее часто диагностируют в пожилом возрасте. Развивается из-за травм или заболеваний, однако почти всегда причины возникновения остаются неизвестными.
Есть еще и гидроцефалия экс-вакууме. Инсульты и травмы головного мозга способны привести к поражению мозговой ткани, и вызвать скопление ликвора в больших количествах.
 
Симптоматика
У маленьких детей наблюдается :
  • большое увеличение черепа,
  • набухший родничок
  • судороги
  • раздражительность
  • задержка развития.
 
В более старшем детском возрасте и у взрослого человека отмечают:
  • головные боли
  • Нарушения в координации движения
  • Нарушения сознания
  • Умственная деградация
Также могут наблюдаться рвота, слабость, головокружение.

Лучшие врачи по лечению краниофарингиомы у детей

Доктор Мони Бенифла

Доктор Мони Бенифла

Заведующий отделением детской нейрохирургии
Cтраница врача
Доктор Иосиф Гилбурд

Доктор Иосиф Гилбурд

Cтарший врач в отделении детской нейрохирургии
Cтраница врача

Методы диагностики и лечения гидроцефалии

Врожденная гидроцефалия. Ее диагностируют сразу после того, как ребенок родился, но иногда обнаруживают и позже. Проявляется в случае нарушения развития мозга во время беременности. Истинные причины до сих пор не выявлены, однако есть факторы, способствующие развитию болезни – это наследственный фактор и ряд инфекций.  
Приобретенная. Она проявляется из-за травмирования головного мозга, а также заболеваний, которые возникли в момент рождения или позже, включая менингит, кровоизлияния в черепе, злокачественные образования, кисты г. м.
 

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей) при краниофарингоме

Телемедицина (удаленные консультации израильских врачей) при краниофарингоме
Оценить высокое качество израильской медицины, в частности, профессионализм нейрохирургов могут пациенты со всех стран. Если у вас нет возможности отправиться в Израиль на лечение, в клинике «Рамбам» можно получить удаленную консультацию опытного доктора.

Онлайн-консультирование проводится в формате видеоконференций через Skype или Zoom.Во время видеоприема врач общается с ребенком и его родителями, изучает результаты обследования. Он может подтвердить диагноз, сообщить о целесообразности операции, при необходимости подобрать медикаментозное лечение или проинформировать об альтернативных методах терапии краниофаингиомы. В ходе беседы родители могут задать любые интересующие вопросы, в том числе относительно назначенного по месту жительства лечения.

Чтобы получить второе мнение израильского невролога, нейрохирурга или другого специалиста, свяжитесь с сотрудниками клиники «Рамбам».

Цены на лечение в Израиле

Израильские нейрохирурги проводят сложнейшие операции с применением инновационной аппаратуры и методов. Несмотря на высокий уровень медицины, стоимость лечения краниофарингиомы у детей в Израиле стоит дешевле, чем в клиниках Германии, Швейцарии или Америки.

Цена операции по удалению новообразования у детей зависит от ее сложности, методики вмешательства, необходимости применения специального оборудования и так далее. К примеру, эндоскопические операции требуют от врача высокой квалификации, а поэтому стоят дороже. На стоимость лечения краниофарингиомы у детей также влияет применение лучевой терапии или других методик, необходимость реабилитации, длительность пребывания в стационаре и прочие факторы. Итоговая цена рассчитывается для каждого пациента отдельно.

Чтобы узнать стоимость лечения краниофарингиомы в Израиле в вашем случае, свяжитесь с сотрудниками клиники для получения консультации.
Доктор Мони Бенифла
Автор статьи

Доктор Мони Бенифла

Заведующий отделением детской нейрохирургии