Гастроэктомия

О методе лечения

Перед тем, как начать операцию, пациент получает общий наркоз. После того, как он подействует и больной заснет, хирург делает небольшой надрез, равный одному сантиметру в брюшной полости, и осуществляет перевязку сосудов. Далее, используя лапароскоп производится изучение местонахождения опухоли, определяется ее глубина. Затем врач иссекает орган в том месте, где он соединяется с кишечником и пищеводом. Если опухоль затронула верхний или средний сегмент желудка, тогда надрез смещают влево, затрагивая при этом диафрагму.

Преимущества метода лечения

Когда проводится гастроэктомия при наличии рака желудка, орган удаляют весь целиком, а также лимфоузлы, и 2 сальника. Для обеспечения прохождения пищи по пищеварительной системе, соединяют тонкий кишечник с пищеводом.
Когда операция закончена, берут смывы на свободные клетки для изучения, чтобы врач мог отследить, насколько успешно прошла операция. Если все было сделано согласно протоколу, в этом случае опухолевые клетки не должны быть обнаружены по результатам исследования.
Следует знать о том, что больной, перенесший такую тяжелую и травматичную операцию, уже не может, как раньше нормально переваривать проглатываемую пищу. Если пациент не будет строго следовать назначенной диете, тогда есть риск появления серьезных осложнений, и они способны вызвать смерть больного.
 
Рецидив после проведенного хирургического вмешательства
Согласно статистическим данным, рак желудка считается одним из наиболее часто встречаемых, и при его обнаружении проводится гастроэктомия. Такая операция требует высокой квалификации от хирургов, а пациент должен настроиться на то, что возможны серьезные осложнения во время гастроэктомии и после нее.
Рецидив данного заболевания вполне может случиться и через год после того, как провели гастроэктомию и спустя 10 лет. Главные причины для повторного появления являются:
  • метастазы в региональных лимфоузлах;
  • гастрит хронической формы;
  • полипы;
  • одиночные раковые клетки в двенадцатиперстной кишке.
Помимо этого, катализатором появления опухоли может стать химическое раздражение в области анастамоза.
 
Вероятные осложнения после проведенной операции
К сожалению, после такой операции пациент уже не в состоянии нормально переваривать пищу, но это не единственное осложнение. Есть ряд других, и они способны еще сильнее осложнить жизнь человека. К таким относятся:
  1. малокровие: оно образуется, так как уже не вырабатываются особые вещества, ранее продуцируемые в желудке;
  2. изжога: ее развитие вызвано тем, что желчь забрасывается в пищевод;
  3. рефлюкс-эзофагит: пищевод может раздражаться, если больной не соблюдает в полной мере назначенную специальную диету;
  4. незаживление швов: данное осложнение считается смертельно опасным, и очень часто вызывает гибель человека.
Кроме этого, после оперативного вмешательства больной ощущает сильный упадок сил. Для недопущения проникновения инфекций через шов следует придерживаться установленной врачом гигиены.
 
Профессор Йорам Клюгер
Автор статьи

Профессор Йорам Клюгер