Стереотаксическая хирургия

Стереотаксическая хирургия

Больница «Рамбам» постоянно внедряет новаторские протоколы лечения. Исключением не стала и нейрохирургия — одна из самых высокотехнологичных и трудоемких врачебных специальностей. Полное и агрессивное удаление было многие годы принятой практикой для лечения доброкачественных опухолей, часто ценою послеоперационных осложнений, неврологических и функциональных проблем, приводящих к ухудшению качества жизни больного. Эту практику удалось революционно изменить в больнице «Рамбам». По известному в нейрохирургии «правилу большого пальца» 95% операционных неврологических осложнений и ухудшение функциональности происходят при удалении последних 5% опухоли. Эти части опухоли обычно располагаются вблизи важных нервов или кровеносной системы.

В последнее время можно наблюдать, что количество плановых операции по полному удалению опухолей постепенно снижается.Напротив, в «Рамбам» происходит постепенное увеличение плановых операций по частичному удалению опухолей как части программы лечения, при которой 5-10% опухоли в наиболее опасных участках оставляют и в дальнейшем лечат радиохирургическим методом. Сейчас более 50% доброкачественных опухолей оперируются таким образом. Этот подход позволяет использовать преимущества различных способов лечения и избежать типичных осложнений. Он называется адаптивной гибридной хирургией (Adaptive Hybrid Surgery). Его идея состоит в том, что для каждого пациента находится та точка лечебного процесса, в которой открытая нейрохирургия сменяется радиохирургией.

Врачи отделения нейрохирургии Рамбам

Профессор Гиль Свири

Профессор Гиль Свири

Профессор Гиль Свири заведующий отделением нейрохирургии медицинского центра «Рамбам».
Специализация: НЕЙРОХИРУРГИЯ
Cтраница врача
Доктор Мариус Константенску

Доктор Мариус Константенску

Старший врач отделения нейрохирургии
Cтраница врача

Преимущества нейрохирургии в Израиле в клинике Рамбам

Индивидуальный подход к работе с каждым больным

Профессионализм нейрохирургов «Рамбам» позволяет эффективно решить имеющуюся проблему, сохранив при этом качество жизни пациента. Благодаря использованию техник точечного гемостаза, диссекции новообразований мозга при помощи ультразвука, нейрохирурги клиники сохраняют, насколько это возможно, здоровые ткани мозга. Это позволяет сберечь его функциональную активность, а значит и качество жизни пациента.

Проведение сложнейших микрохирургических операций

Нейрохирурги медицинского центра «Рабмам» успешно проводят сложные операции на структурах головного и спинного мозга. В клинике активно используется техника эндоваскулярной хирургии, позволяющая успешно лечить патологии сосудов ЦНС, которые в странах СНГ считаются неоперабельными.

Новейшее оборудование

Медицинский центр «Рамбам» финансируется государством, благодаря чему ежегодно пополняется новейшим хирургическим и мониторинговым оборудованием от известных европейских и американских производителей.

Разумные цены

Цены на нейрохирургические операции в Израиле на 30-40% ниже, чем в других европейских странах с развитой медициной и США. Кроме того, в «Рамбам» цены регулируются Министерством здравоохранения и являются одними из самых низких в Израиле. Плата осуществляется только по факту оказания услуги и проходит через кассу больницы.

Высокоточная диагностика

Точность диагностики неврологических заболеваний в Израиле составляет 99-100%. Для выявления сложно диагностируемых опухолей мозга в «Рамбам» используются методы 5-АЛК-флуоресценции. Для сравнения: в 30% случаев диагнозы пациентов, прибывших в «Рамбам» из-за рубежа, в том числе из стран постсоветского пространства, не подтверждаются либо требуют серьезной корректировки.

Комплексный подход

С пациентами, у которых диагностированы неврологические патологии, в «Рамбам» работает мультидисциплинарная команда специалистов, включающая нейрохирургов, химио- и радиотерапевтов, врачей смежных специальностей, младший медицинский персонал, а также психологов, реабилитологов, социальных работников. Например, хирургическое вмешательство на лицевом скелете осуществляется нейрохирургами совместно со специалистами по челюстно-лицевой хирургии, а при лечении эпилепсии у детей операции проводятся совместно с педиатрами и неврологами.

Профессиональная реабилитация

Для всех пациентов нейрохирургического отделения клиники разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, включающая такие методики, как физиотерапия, аппаратная терапия с применением механотерапии (в том числе транскраниальной магнитной стимуляции) и многие другие. Реабилитологи «Рамбам» учитывают все индивидуальные особенности пациента, его лечения, помогают ему полноценно восстановиться и максимально быстро вернуться к привычной жизни.

Удобный сервис

Граждане России и других стран СНГ могут приехать на консультацию либо лечение к нейрохирургам «Рамбам» в Израиль максимально быстро, без оформления визы. Справиться с решением всех организационных вопросов, связанных с пребыванием пациента в «Рамбам», размещением сопровождающих его лиц, помогут специалисты иностранного отдела клиники. Для общения с персоналом иностранным больным клиника предоставляет профессиональных переводчиков.

Особенности стереотаксической хирургии

Особенности стереотаксической хирургии
Стереотаксическая хирургия (Stereotactic) – термин, появившийся в 1951 году благодаря доктору Ларсу Лекселлу, обозначает высокое одноразовое точечное облучение объекта, когда без физического проникновения в тело или в мозг больного, удается воздействовать на пораженную область. Основное физическое воздействие состоит в точном воздействии множества пересекающихся лучей, идущих с разных сторон. Каждый отдельный луч не несет в себе ни опасности, ни особой пользы, но в точке их пересечения доза облучения становится достаточной для лечебного воздействия.

Важно отметить, что больные, которых лечат таким способом, меньше времени проводят в больнице (как во время госпитализации для первой операции, так и из-за меньшего количества осложнений), проходят меньше визуализаций, нуждаются в меньшем количестве дорогих лекарств. Таким образом, этот подход полезнее для больного, в особенности если ему приходится лечиться за границей, лучше с точки зрения затраченного времени и уменьшения страданий больного, и, разумеется, выгоднее по стоимости.

Несомненно, эта современная методика лечения особенно интересна тем, кто приезжает за медицинской помощью из других стран, так как им важно получить высокотехнологичную медицинскую помощь в «Рамбам» в сжатые сроки и по приемлемой цене. Сотрудники международного отдела больницы «Рамбам» будут рады рассказать вам о принципах стереотаксической хирургии, согласовать методику и стоимость лечения. Просто свяжитесь с нашим международным отделом — и получите исчерпывающую информацию.
Профессор Гиль Свири
Автор статьи

Профессор Гиль Свири