Радиоволновое лечение

О методе лечения

Радиоволновая терапия (радиочастотная денервация) является достаточно новым, но широко используемым в клинике «Рамбам» методом для лечения болевого синдрома в суставах позвоночника (в частности, при спондилезе поясничного отдела).

Преимущества метода лечения

 

При радиоволновой терапии специальный генератор создает поток радиоволн определенной частоты. Поток проходит через иглу, которая вводится в место локализации боли. При этом происходит разрушение нервной ткани в заданной области.

 

Лечение радиоволнами проводится с целью уменьшения болевого синдрома или полного его купирования на длительный срок. В ряде случае курса радиоволнового лечения достаточно для избавления от боли на всю жизнь. При этом пациент почувствует значительное улучшение состояния и уменьшение боли уже через три месяца.

 

Для направления пациента на курс радиоволновой терапии первоначально врач клиники «Рамбам» проводит осмотр пациента, беседует с ним, назначает рентгеновское исследование позвоночника. На основе жалоб пациента и результатов обследования врач принимает решение о способе лечения.

 

При использовании радиоволнового лечения врач ориентируется на рентгеновские изображения для локализации поврежденного места в позвоночнике. После обнаружения точного участка производится обработка местной анестезией и вводится игла, подключенная к радиоволновому генератору. Процедура ввода иглы контролируется  с помощью рентгеновских снимков в нескольких проекциях.

 

Также для подтверждения правильного расположения иглы проводится провокационное раздражение нервных окончаний. При этом пациент испытывает временное локальное давление на спину. Затем заданная область деструкции обрабатывается анестетиком и проводится радиочастотная денервация (разрушение нервных тканей).

 

Время обработки необходимой области радиоволнами занимает от одной до полутора минут, а манипуляция в целом занимает около 45 минут. Последующий реабилитационный период длится около недели.

 

Радиоволновая терапия устраняет болевой синдром, но не является методом лечения первопричины заболевания. Поэтому важно комбинировать терапию болевого синдрома с другими курсами по лечению заболеваний суставов позвоночника (лечебная физкультура, диета, хирургическое лечение и другое), чтобы не допустить прогрессирования болезни.

 

Лечение радиоволновой терапией доступно и для иностранных пациентов. Для этого в клинике «Рамбам» имеется иностранный отдел, при обращении в который пациент получит полную информацию о стоимости и сроках лечения, а также входящих в курс лечения процедурах. При необходимости предоставляются услуги переводчика и сопровождения.