Лечение боли методом биофидбэк

О методе лечения

Метод биологической обратной связи (биофидбэк) представляет собой терапевтических подход для обучения пациентов контролю за работой мышц, сочетающий в себе знания и методики из областей медицины и психологии. Этот терапевтический метод позволяет пациенту научиться контролировать ряд физиологических функций,  таких как дыхание, кровяное давление, мышечное напряжение и эмоциональный фон под воздействием стресса.

Преимущества метода лечения

 

Биофидбэк использует ряд автоматизированных и электронных систем для контроля за физиологическим состоянием пациента, отображающий все текущие изменения и процессы в организме. При этом пациент непосредственно участвует в наблюдении, что позволяет добиться эффекта обратной биологической связи: он видит изменения в режиме реального времени и учится самостоятельно контролировать их. Безусловным преимуществом методики биофидбэка является отсутствие побочных явлений.

 

Целью терапевтического метода является обучение пациента предугадывать негативные изменения в организме и регулировать его на эмоциональном, физиологическом и поведенческом уровнях. Это приводит к улучшению здоровья и восстановлению высокого качества жизни человека.

 

Для назначения пациенту курса биофидбека в клинике «Рамбам» проводится первичное физическое и психологическое обследование.

 

В комплексе с терапией биофидбеком назначается медикаментозное лечение. Сама процедура биологической обратной связи безболезненна и легка для восприятия. Пациента подключают к ряду датчиков, измеряют физиологическое состояние организма (дыхание, сердцебиение, потоотделение, температура, состояние головного мозга). В течение всей процедуры врач находится рядом с пациентом и учит его контролировать физиологические процессы с помощью мышления, таким образом достигая расслабления и уменьшения болевого синдрома.

 

Вся информация преподносится в понятной и доступной форме, обучая пациента тому, как правильно действовать (например, расслабить или напрячь мышцы) при болевом синдроме. Методика биофидбэка рекомендуется для лечения многих заболеваний, таких как хроническая боль, гипертония, тревожные расстройства, фобии, мигрень, синдром раздраженного кишечника и других.

 

Клиника «Рамбам» принимает пациентов из других стран. Для того, чтобы узнать о курсе процедур, стоимости и сроках лечения лучше получить информацию из первых рук и связаться с иностранным отделом, открытым при клинике. При необходимости иностранный отдел предоставляет услуги переводчика и сопровождения.