Заболевания печени

Информация о заболевании



Печень является крупным органом брюшной полости, отвечающим зa выведение из организма токсических веществ, поступающих с пищей, в том числе лекарственных препаратов. Функции печени в организме многообразны, среди которых выделяют хранение гликогена, синтез факторов свертывания крови, участие в расщеплении жиров, белков и углеводов, наработка желчи и многое другое. Существует множество заболеваний печени, среди которых самыми распространенными и опасными считаются цирроз и гепатит С.

Методы диагностики и лечения

Цирроз печени возникает в результате замещения нормальной ткани печени рубцовой, что приводит к значительному снижению функциональности этого органа.

 

На ранних стадиях цирроз печени протекает бессимптомно, но по мере развития заболевания у пациентов наблюдаются такие симптомы, как потеря аппетита и веса, усталость, отечность нижних конечностей и брюшной полости, желтуха, увеличение селезенки, внутренние кровотечения, характерный венозный рисунок на животе.

 

Причина развития цирроза печени связана с употреблением в течение длительного времени алкоголя, а также с осложнениями гепатитов В и С.

 

В клинике «Рамбам» для диагностики цирроза печени проводят общий осмотр пациента, полный биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, КТ, а также берут образец ткани печени на биопсию.

 

Цирроз печени является неизлечимым заболеванием, поэтому усилия врачей в израильской клинике направлены на замедление развития болезни и устранения симптоматики.

 

В комплекс лечения входит назначение врачами клиники специальной диеты, отказ от алкоголя и некоторых медикаментов, а также симптоматическое лечение (мочегонные препараты, гепатопротекторы, иммуномодуляторы).

 

В тяжелых случаях цирроза печени врачи назначают пересадку органа. Важно начать лечение цирроза печени на ранних стадиях, так как недавние исследования показали возможность ремиссии при своевременно начатом лечении.

 

Гепатит С является вирусным заболеванием, передающимся через кровь и ее компоненты. Различают 6 генотипов вируса, требующих разной тактики лечения. В некоторых случаях пациент может иметь более одного генотипа вируса гепатита С.

 

Для диагностики гепатита С в клинике «Рамбам» проводят анализ крови на наличие вируса. При положительном результате назначают анализ, определяющий генотип вируса и его количество в крови. Кроме того проводят оценку состояния печени по степени поражения органа, УЗИ, взятие образца печеночной ткани на биопсию.

 

Израильская клиника «Рамбам» добилась значительного прогресса в области лечения пациентов с гепатитом С. Основная цель лечения заключается в выведении вируса из крови. Для этого в клинике назначают подкожные инъекции пег­интерферона одновременно с приемом рибовирина. Курс лечения составляет от 6 до 12 месяцев в зависимости от стадии заболевания, после чего пациент проходит повторную диагностику. Как правило, терапия протекает для пациента без побочных эффектов, но в некоторых случаях может развиться усталость, анемия, перепады настроения, депрессия и головная боль.

 

В тяжелых случаях поражения печени в качестве единственного выхода врачи назначают трансплантацию органа. Вне зависимости от способа лечения врачи назначают пациенту специальную диету, включающую полный отказ от курения и употребления алкоголя.

 

В клинике «Рамбам» имеется иностранный отдел для консультации пациентов из других стран о сроках, стоимости и курсах лечения. При необходимости пациенты могут воспользоваться услугами переводчика и сопровождения. И помните: несмотря на то, что в Израиле достигли больших успехов в лечении вирусного гепатита и цирроза печени, очень важно начать лечение на ранних стадиях заболевания.

Диагностика заболеваний печени в Израиле

Хирургическое

Хирургическое лечение заболеваний печени

Клиника хирургии печени при институте гастроэнтерологии клиники «Рамбам» занимается всеми видами хирургического лечения заболеваний печени. В клинике трудятся лучшие хирурги по специализации в хирургической гепатологии, а сама клиника оснащена по последнему слову медицинской техники.