Воспалительные заболевания кишечника

Информация о заболевании

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) являются группой воспалительных процессов, происходящих во всех отделах кишечника. Такие процессы сопровождаются болями в животе, хронической диареей с примесями крови в стуле, кишечными кровотечениями, в некоторых случая развиваются воспалительные процессы в суставах, высыпания на коже и другие симптомы.ВЗК являются хроническими заболеваниями, склонными к рецидивам.

Методы диагностики и лечения

Причина развития заболевания точно неизвестна, но врачи предполагают связь между появлением ВЗК и нарушениями в иммунной системе, а также генетической предрасположенностью пациента к воспалению кишечника. Также существует ряд факторов риска, способствующих развитию заболевания, таких как высокий уровень стресса, нарушение питания и другое.

 

Основными воспалительными заболеваниями кишечника являются язвенный колит и болезнь Крона.

 

При язвенном колите поражается толстый кишечник, при этом заболевание является хроническим и без должного лечения может привести к серьезным осложнениям. При болезни Крона воспаление развивается в любом отрезке кишечника и характеризуется глубоким проникновением в слизистые ткани.

 

Для диагностики ВЗК в клинике «Рамбам» проводится ряд диагностических процедур.

 

В первую очередь врачи исследуют семейную историю пациента на наличие аналогичных случаев воспалительного процесса. Также проводится анализ крови (общий анализ, содержание глюкозы, альбумина в сыворотке крови, железа в сыворотке крови), колоноскопия, гастроскопия, в некоторых случая назначаются дополнительные виды диагностики (КТ, МРТ, видеокапсульная эндоскопия, позволяющая тщательно исследовать слизистую оболочку тонкого кишечника).

 

После постановки диагноза в зависимости от состояния пациента врачи «Рамбам» назначают медикаментозное лечение, подавляющее активность иммунной системы, и противовоспалительные препараты. В некоторых сложных случаях или при отсутствии положительной динамики при лечении медикаментами пациенту может быть назначена операция. Рецидивы воспалительных заболеваний кишечника часто связаны с неправильным питанием или стрессами, поэтому в лечении принимают участие целая группа специалистов клиники «Рамбам», включая гастроэнтеролога, диетолога и психолога.

 

В израильской клинике «Рамбам» работает команда профессиональных врачей, например, доктор Алан Суиса, специализирующийся на эндоскопической хирургии, доктор Виссам Хури, специалист в области колоректальной хирургии, доктор Ирит Хармаш, чья специализация заключается в лечении воспалительных заболеваниях ЖКТ и диетологии. Руководит институтом гастроэнтерологии при «Рамбам» профессор Иегуда Ховарс 

 

В клинике «Рамбам» имеется иностранный отдел для организации приема пациентов из других стран. При необходимости сотрудники отдела проконсультируют по вопросам стоимости лечения и его длительности, а также предоставят услуги переводчика или сопровождения.

Диагностика воспалительных заболеваний кишечника в Израиле

Лечение заболеваний кишечника

Лечение рака кишечника в Израиле

Рак кишечника – злокачественное новообразование, локализованное в одном из отделов кишечника. Это второй по частоте заболеваемости вид рака (после рака легких), который отличается агрессивностью течения и стремительным метастазированием с поражением других органов и тканей.
Чаще всего первыми подвергаются перерождению участки толстой кишки, что связано с наличием в них множества микротрещин, возникающих при прохождении и застое каловых масс. Провоцируют рак кишечника хронические язвенные колиты, аденоматозные полипы, наличие онкологических заболеваний у родственников первой линии.
Мировым лидером по выживаемости больных раком кишечника и эффективности лечения данного заболевания является Израиль. Согласно данным OECD, полностью излечиваются от рака прямой кишки 72% пациентов израильских клиник. Если заболевание диагностировано на ранних стадиях, количество выздоровевших превышает 90%.
Специалисты Израильской государственной больницы «Рамбам» добиваются стойкой ремиссии у пациентов на всех стадиях заболевания. Лечение рака кишечника здесь осуществляется с использованием новейшего оборудования и прогрессивных методик, в числе которых таргетная терапия, роботизированная хирургия, модулируемая по интенсивности радиотерапия, интраоперационная химиотерапия и многие другие.
Онкологический центр государственной больницы «Рамбам» отмечен Европейским сообществом онкологов (ESMO) и входит в число лучших онкологических клиник мира.