Уродинамическое исследование

Описание метода диагностики

Уродинамическое исследование имеет важное диагностическое значение при обследовании больных с нарушениями мочеиспускания, связанными с заболеваниями нижних мочевых путей, поэтому эта проверка широко применяется в медицинском центре «Рамбам».

Преимущества диагностического метода

Данные исследования включают в себя ряд тестов, которые дают возможность лечащему врачу детально оценить функциональное состояние мочевого пузыря и уретры. Они помогают врачу оценить любые проблемы, связанные с расстройствами мочеиспускания, а так же подобрать правильное лечение вашего заболевания.

Перед проверкой следует прийти в клинику с полным мочевым пузырем. Нужно выпить около 3–4 стаканов воды и не мочиться до процедуры.

Что включает проверка:
Вначале пациенту предлагают помочиться в специальное устройство, чтобы проверить ток мочи. Затем вставляется катетер (тонкая резиновая трубочка) в мочевой пузырь, катетер подключен к устройству, проверяющему давление в мочевом пузыре. Иногда потребуется ввести тонкий катетер в прямую кишку, чтобы измерить внутрибрюшное давление. Проверка длится около часа, в зависимости от требуемых данных. В процессе ощущается некоторый дискомфорт из-за установки катетера и введения жидкости в мочевой пузырь, но само исследование безболезненно.

Необходимо пройти общий анализ мочи и анализ на посев, за две недели или за неделю до исследования, и принести результаты с собой. Если вы прошли ультразвуковое исследование органов мочеиспускания, или исследование IVP, также принесите результаты с собой. Если вы принимаете следующие лекарства: Novitropan, Detrusito, Primonil, Nirvaxal, Notensyl, необходимо прекратить их прием за три дня до начала проверки.
 
Пациент, перенесший операцию по замене сердечного клапана (или любое другое протезирование) должен пройти профилактическое лечение антибиотиками до начала исследования (лечение будет назначено семейным врачом).

Противопоказания к проверке:
  • инфекция мочевыводящих путей;
  • кровоизлияние из мочевыводящих путей;
  • менструация — лучше отложить проверку до ее окончания.

 

Чтобы пройти уродинамическое исследование в Израиле или получить дополнительную информацию по поводу лечения урологических проблем, обратитесь в наш международный отдел. Здесь вы получите квалифицированную помощь в организации посещения медицинского центра «Рамбам». Для русскоговорящих пациентов предусмотрен переводчик, который будет сопровождать вас на период лечения.