Исследование сенсорных (SEP) и моторных (MEP) нарушений

Описание метода диагностики

Многие пациенты, приезжающие на лечение в медицинский центр «Рамбам», жалуются на симптомы сенсорных (онемение, сонливость, боли) или двигательных нарушений (слабость, паралич, ограниченность движения в конечностях). Эти симптомы могут указывать на заболевания центральной нервной системы, патологии или травмы головного мозга, позвоночника, а также многое другое.
 

Преимущества диагностического метода

Для дифференциальной диагностики и принятия решения о лечении или хирургическом вмешательстве необходима запись сенсорных вызванных потенциалов (SEP) из разных участков головного и спинного мозга, и запись моторных вызванных потенциалов (MEP) в ответ на магнитную стимуляции коры (транскраниальная магнитная стимуляция, ТМС).
 
Проверка SEP и MEP позволяет оценить передачу сенсорных и моторных импульсов (ССТ) и степень активности мозга, предоставляя, таким образом, важную нейрофизиологическую информацию о типе и степени тяжести повреждения сенсорной и опорно­двигательной систем. Кроме того, эти проверки используются как важные компоненты мониторинга состояния пациента во время нейрохирургических и ортопедических операций.
 
Стоит отметить, что использование транскраниальной магнитной стимуляции (TMS) — чрезвычайно эффективная инновация в оценке состояния и качества лечения пациента. Несмотря на то, что метод является относительно новым, в лаборатории нейрохирургии медицинского центра «Рамбам» уже накоплен обширный опыт в его использовании.
 
Перед исследованием не требуется специальной подготовки. Пациент проходит диагностическую процедуру в положении лежа. Электроды устанавливаются на голове, шее, спине, нижних и верхних конечностях.
 
Средняя продолжительность диагностической процедуры 90 минут, после чего пациент может вернуться к привычной жизни.
 
Чтобы пройти процедуру исследования сенсорных (SEP) и моторных (MEP) нарушений в Израиле или получить дополнительную информацию по поводу процедуры, обратитесь в наш международный отдел. Здесь вы получите квалифицированную помощь в организации посещения медицинского центра «Рамбам». Для русскоговорящих пациентов предусмотрен переводчик, который будет сопровождать вас на период лечения.