Аудиограмма

Описание метода диагностики

Проверка BERA является объективной диагностикой электрофизиологического порога слышимости, не требующей участия со стороны проверяемого, которая проводится специалистами медицинского центра «Рамбам».

Преимущества диагностического метода

Эта проверка производится в случае, когда слуховая активность должна быть исследована, но невозможно проверить ее при обычном поведенческом тесте. Проверка включает определение электрофизиологического порога слышимости при высоких частотах стука, а также оценку на особой частоте в 1 KHz, называемой SN10. В соответствии с результатами теста принимается решение о проверке на дополнительных частотах.

Если речь идет о диагностике для выяснения необходимости лечения, нет нужды ни в каких специальных приготовлениях. Если же на проверку направили медицинские комиссии или юридические органы, такие, как Институт национального страхования, министерство обороны, страховые компании или адвокат, вы должны принести от лечащего врача разрешение на одноразовое внутреннее использование успокоительного средства (валиум). В этом случае вы должны прийти с сопровождающим лицом, которое будет присутствовать на проверке и вернет вас домой после ее окончания.

Процедура BERA длится около 60–90 минут. Вас попросят лежать спокойно, в состоянии дремы. К голове пациента присоединяются электроды, а на уши надеваются наушники, через которые будут посылаться звуковые сигналы разной силы и частоты, в каждое ухо по отдельности.

Если вы не получили успокоительного средства, после проверки вы можете идти домой и вести обычную жизнь без каких­-либо ограничений. Если же вы принимали транквилизатор, нужно подождать в коридоре после процедуры, а после этого будете выписаны домой, где следует отдыхать. Нельзя водить машину в день этой процедуры. Следует избегать любой потенциально опасной активности (спорт и т.д.) в течение этого дня.
 
Чтобы пройти процедуру проверки порога слышимости у взрослых в Израиле или получить дополнительную информацию по поводу процедуры, обратитесь в наш международный отдел. Здесь вы получите квалифицированную помощь в организации посещения медицинского центра «Рамбам». Для русскоговорящих пациентов предусмотрен переводчик, который будет сопровождать вас на период лечения.