Катетеризация слуховой трубы

Описание метода диагностики

Три операции по катетеризации евстахиевой трубы, одну за другой, недавно провели в больнице «Рамбам» — впервые в Израиле. Эта новаторская операция навсегда решает проблему, от которой страдает множество молодых и взрослых людей.
Катетеризация уха в «Рамбам»

Преимущества диагностического метода

Три операции по катетеризации евстахиевой трубы, одну за другой, недавно провели в больнице «Рамбам» — впервые в Израиле. Эта новаторская операция навсегда решает проблему, от которой страдает множество молодых и взрослых людей.
 
Операция по катетеризации евстахиевой трубы предназначена для лечения дисфункции трубы, соединяющей среднее ухо и носоглотку, в результате которого снижается слух и нарушается давление в ухе. Около 10 процентов населения страдают от подобных нарушений.
 
В «Рамбам» были прооперированы трое мужчин разного возраста (60, 40 и 19 лет), страдавшие от вышеуказанной проблемы много лет и даже прошли миринготомию (небольшой надрез барабанной перепонки) как часть лечения. Операции проводили доктор Маурисио Коган Вайзер, заведующий отделением уха в Центре головы и шеи в «Рамбам», и доктор Дмитрий Островский из Центра хирургии глаза и синуситов больницы «Рамбам».
 
По словам д-ра Гиля Зива, главы Центра головы и шеи в медицинском центре «Рамбам», большинство проблем с евстахиевой трубой проявляются у маленьких детей (до семилетнего возраста), однако у некоторых людей эти проблемы не исчезают в детстве или появляются позже: «Заболевание начинается с легких болей, потом боли усиливаются, заложенность ушей не проходит, пациент испытывает дискомфорт и часто страдает от инфекций органов слуха. Речь идет о непростой проблеме, влияющей на качество жизни страдающих от нее людей».
 
В отличие от миринготомии (надрез барабанной перепонки), которая дает только временный эффект и требует повтора, новая операция позволяет пациентам решить проблему навсегда. Она уже широко применяется в мире. Врачи «Рамбам» накопили большой опыт работы как со взрослыми пациентами, так и с детьми, и они ожидают, что с развитием технологии данная процедура заменит для детей миринготомию.
 
Катетеризация евстахиевой трубы проводится следующим образом: эндоскоп вводится через нос, к непроходимой евстахиевой трубе. У слуховой трубы есть хрящевая часть. В большинстве случаев эта часть и является проблемным местом, именно ее и расширяют с помощью баллона, который аккуратно надувают под контролем на две минуты, для того, чтобы остался не слишком широкий, но и не слишком узкий проход. Для процедуры используется специальная аппаратура, производимая в Германии фирмой Spiggle & Theis.
 
Одним из прооперированных пациентов в «Рамбам» стал сорокалетний Виктор Барон. Барон, любитель экстремальных видов спорта, в 2000 году совершил глубоководный прыжок и с тех пор страдает от непроходимости евстахиевой трубы. Он ощущал заложенность уха, причиняющую дискомфорт, и периодические сильные боли. После нескольких процедур миринготомии ему объяснили, что проведение этой процедуры более невозможно из-за износа тканей барабанной перепонки после большого количества операций.
 
«Я решил приехать и проконсультироваться в больнице «Рамбам», чтобы услышать еще одно мнение», — рассказывает Барон. «Там я встретил доктора Когана Вайзера, который и рассказал мне о катетеризации евстахиевой трубы. Спустя полторы недели после операции мой слух улучшился, значительно уменьшились боли. Несмотря на то, что я стал лучше слышать, когда со мной разговаривает жена, я делаю вид, что операция прошла не так успешно», — смеется он.
 
Если вы нуждаетесь в консультации по поводу лечения непроходимости евстахиевой трубы, специалисты нашего международного отдела всегда готовы рассказать вам об этом новейшем методе лечения. Вы можете связаться с международным отделом больницы «Рамбам» любым удобным вам способом напрямую.