Методы исследования органа зрения

Описание метода диагностики

В медицинском центре «Рамбам» начали использовать новую систему электрофизиологических исследований органов зрения. Система служит диагностическим инструментом для врачей-­офтальмологов, неврологов, нейрохирургов и врачей, проверяющих профессиональные ограничения. Ее основное назначение — дополнительная диагностика, помогающая поставить диагноз пациентам, которые жалуются на снижение зрения, но не имеют явных симптомов.  

 

Принцип работы системы основан на том, что органы зрения с помощью фоторецепторов преобразуют световые сигналы в электрическую активность, которая передается в мозг для восприятия и обработки.

 

Электрические сигналы частично обрабатываются в сетчатке и с помощью оптических нервов передаются в мозг, который распознает изображение. Любой дефект в этой сложной цепочке (на сетчатке, в зрительном нерве или в зрительном участке коры головного мозга)приведет к нарушению зрения. Подобно тому как можно проверить функции сердца при помощи электрокардиограммы (ЭКГ) и функции мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), можно проверить и функции сетчатки, зрительного нерва и зрительной коры с помощью серии замеров электрических пульсов.

 

Большим преимуществом системы электрофизиологических тестов является возможность получить объективную информацию о функциях зрительной системы, независимо от субъективных ощущений пациента.

 

Для этого используются два основных теста.
1. Электроретинограмма или ЭРГ, с помощью которой проверяют электрические сигналы сетчатки при световой стимуляции.
2. VEP­тест, который проверяет передачу электрических сигналов, поступающих от сетчатки в зрительный участок коры мозга.

 

Запись электроретинограммы производится с помощью электродов, которые размешают на поверхности глаза, как контактные линзы.Вспышки света используется для оценки общей производительности всей сетчатки. Тест используется в основном для диагностики наследственных заболеваний, которые вызывают дегенерацию сетчатки. Кроме того, такую проверку проходят те, кто жалуется на плохое зрение в темноте; ее делают для оценки рисков при сложных операциях на сетчатке.

 

Импульсы световой стимуляции на высокой скорости, распространяющиеся по всему полю зрения, используются для мультифокальной ЭРГ. С ее помощью можно проверить целостность сетчатки, найти локальные дефекты в сетчатке, которые вызывают снижение зрения (такие, как врожденная или возрастная дегенерация макулы, повреждение зрительного поля при глаукоме, и дефекты зрения, вызванные длительным применением определенных лекарств).

 

Тестирование VEP осуществляется с помощью электродов, прикрепленных к голове в области зрительного участка коры. Оно оценивает функционирование сетчатки и зрительных нервов с помощью вспышек света. Для этого используется форма, похожая на шахматную доску, из квадратов черного и белого цвета разного размера, чередующихся между собой. Получаемый шаблон VEP позволяет объективно оценить остроту зрения пациента.