Эзофагоманометрия

Описание метода диагностики

Эзофагоманометрия — диагностическое исследование, в процессе которого измеряют давление внутри пищевода, чтобы проверить его функции.
 
Ее используют для точной диагностики дисфункции пищевода, чтобы назначить правильное и эффективное лечение. Дисфункция пищевода может вызвать разнообразные симптомы: изжога, боль в груди, затруднение глотания и др.
 
Сначала проводят локальную анестезию носа с помощью специального геля. Затем вставляют тонкий гибкий шланг, диаметром 6 мм, через нос в пищевод. Это процесс, который длится несколько секунд, и не сопровождается болью, но иногда может вызвать дискомфорт. С помощью шланга измеряется давление, оказываемое мышцами пищевода, и результаты измерений передаются в компьютерную систему.
 
Во время процедуры пациент должен лежать на спине. Кроме измерения давления пищевода в состоянии покоя, проверяются функции пищевода во время питья небольшого количества воды. Диагностика занимает примерно 20 минут.
 
Перед проверкой необходимо не есть в течение восьми часов. Вы можете принять все свои обычные лекарства (с небольшим количеством воды при необходимости), если врач не дал других указаний.
 
ВАЖНО: пациенты, больные диабетом, перед процедурой должны пропустить прием лекарств против диабета из ­за необходимости отказа от еды (если врач не дал других указаний на этот счет).
 
Осложнения в результате этой диагностической процедуры чрезвычайно редки.
 
Сразу после окончания процедуры можно есть и пить без ограничений, а также вернуться к обычной жизни. Обработка результатов диагностической эзофагоманометрии занимает несколько дней. Подробные результаты с инструкциями для дальнейшего обследования и лечения будет отправлены спустя несколько дней по адресу, который дал. Следует отправиться к вашему лечащему врачу с результатами эзофагоманометрии для назначения лечения или дальнейшего обследования.