Рефлюкс-эзофагит

Информация о заболевании

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является хроническим заболеванием, сопровождающимся регулярным забросом содержимого желудка вместе с желудочным соком обратно в пищевод, что приводит к развитию изжоги.

Методы диагностики и лечения

Причиной развития ГЭРБ является слабость в нижнем сфинктере пищевода, разделяющим пищевод и желудок. Существуют факторы риска, способствующие ослаблению сфинктера пищевода: курение, употребление алкоголя, ожирение, склеродермия, грыжа пищевого отверстия диафрагмы и прием некоторых медикаментов (бета-блокаторы, прогестин, блокаторы кальциевых каналов, бронхорасширители, агонисты допаминовых рецепторов, трициклические антидепрессанты, седативные препараты). Также развитие ГЭРБ или осложнение уже имеющегося заболевания может наступить в ходе беременности.

При ГЭРБ у пациентов наблюдаются такие симптомы, как изжога, икота, отрыжка, боль в верхней части живота, нарушение процесса глотания, воспалительные процессы в области глотки и гортани и другое.

Для диагностики ГЭРБ в клинике «Рамбам» проводят полный анализ крови, рентген пищевода с контрастным веществом, исследование кислотности желудка, гастроскопию с забором материала на биопсию, манометрию (замер давления в пищеводе в нескольких точках), эзофагогастродуоденоскопию (эндоскопическое обследование верхних отделов ЖКТ).

Лечение ГЭРБ в Израиле носит комплексный характер и включает в себя разработанную врачами «Рамбам» диету, медикаментозное лечение (препараты, снижающие кислотность желудочного сока и устраняющие симптоматику заболевания). В случае отсутствия положительных эффектов при использовании медикаментозных препаратов, врачи клиники назначают хирургическую малоинвазивную операцию по усилению нижнего пищеводного клапана. Операция проводится эндоскопическим методом, не требует длительного реабилитационного периода и не вызывает осложнений.

Клиника «Рамбам» для лечения принимает пациентов из других стран. Для этого при клинике открыт иностранный отдел, сотрудники которого предоставят информацию о процедуре лечения, сроках и стоимости. Также в иностранном отделе есть возможность воспользоваться услугами переводчика и сопровождения.