Лечение рака простаты Лютецием -177

Лечение рака простаты Лютецием -177
Терапия лютецием-177 PSMA представляет собой инновационное лечение рака простаты в Израиле с метастазами или устойчивого к лечению. «Рамбам» стала первой больницей, которая стала применять такое лечение рака простаты в Израиле, и поэтому обладает большим опытом.
 
Терапия лютецием-177 PSMA представляет собой инновационное лечение. С помощью этой технологии определяется участок, в котором происходит повышенная экспрессия онко-маркера PSMA, и на него проводится точечное воздействие Лютецием-177, при этом соседние здоровые клетки не страдают. Таким образом можно ликвидировать раковые клетки простаты точно направленным оружием; помочь уменьшить опухоль, предотвратить распространение и облегчить симптомы и боли, связанные с метастазами в костях. Этот метод называется также пептид-рецепторная радионуклидная терапия.

Что такое Лечение лютецием -177 PSMA

Лютеций - 177  — изотопный материал, получаемый путем расщепления атомного ядра. Уникальные характеристики этого материала позволяют ему свободно двигаться по кровеносной системе и нести лекарство. Вещество впрыскивается в тело больного, попадает в раковые клетки и пронизывает их изнутри. Способность ювелирно поражать раковые клетки появляется благодаря тому, что раковые клетки простаты имеют большое количество PSMA, обнаруживаемого с помощью изотопа. Так удается отделить здоровую клетку от больной.

Как действует лютеций - 177 PSMA?

Как действует лютеций - 177 PSMA?
Лютеций-177 - радиофармпрепарат, который медленно вводится в вену с помощью шприца. Для снижения риска осложнений вместе с этим лекарством могут использоваться другие препараты. После введения Лютеция-177 пациент находится в палате, так как является источником бета-излучения. Через сутки после процедуры больному делают сцинтиграфию. Это исследование позволяет оценить результаты лечения. Спустя 10 дней пациент снова возвращается в клинику для повторного обследования.

PSMA представляет собой белок, имеющийся на поверхности клеток простаты, он находится на предстательной железе. При раке простаты есть избыток белка PSMA на поверхности раковых клеток. Это позволяет отличить раковые клетки от здоровых. Если рак простаты распространяется в другие части тела, PSMA обнаруживается и там.

С помощью изотопа лютеций использует молекулу, которая цепляется к рецепторам PSMA на раковых клетках. Молекула PSMA связывается с лютецием-177, который испускает бета-излучение, позволяющее разрушить раковые клетки, не подвергая облучению организм в целом.

Ущерб, наносимый здоровым тканям при таком лечении, минимален, поскольку главным образом облучаются клетки опухоли. Ощущения, сопровождающие лечение — сухость во рту, усталость, небольшое снижение красных телец в крови, поэтому регулярно проводятся анализы крови, чтобы убедиться, что облучение не поражает здоровые ткани.

Кроме того, после лечения проводится компьютерная визуализация, чтобы удостовериться, что радиоактивное вещество находится в клетках опухоли, а остальные клетки не затронуты.

Большинству пациентов хватает трех циклов терапии, которые проводятся раз в два месяца (если пациент реагирует хорошо, проводится четвертая серия).

Стоимость лечения Лютецием 177 в Израиле

Ориентировочная стоимость материала для одного цикла составляет 6000 долларов (материал закупается напрямую).

Стоимость каждой серии - 4500 долларов (количество приемов в каждой серии зависит от конкретного пациента). Необходимо получить разрешение от Министерства здравоохранения для каждого пациента.

До сих пор большинство иностранных пациентов могли получить подобное инновационное лечение исключительно в Германии, где оно значительно дороже. Однако сегодня рак простаты лечение с помощью изотопа лютеция стало доступно и в Израиле по более удобным для пациентов ценам. Вы всегда можете связаться с нашим отделом медицинского туризма для уточнения расценок и помощи в организации процедур и консультаций врачей.
Доктор Илан Гринвальд
Автор статьи

Доктор Илан Гринвальд