Рассеянный склероз

Информация о заболевании

Рассеянный склероз - хроническое заболевание, от которого страдают около четырех миллионов пациентов во всем мире. Эта болезнь, как правило, носит характер приступов, причем клиническая симптоматика рассеянного склероза зависит от места и степени повреждения элементов нервной системы. Это может быть, к примеру, частичная/полная потеря зрения, онемение или ощущение слабости в одной или нескольких конечностях, неуверенная, шаткая походка, проблемы со слухом, с координацией, повышенная утомляемость, проблемы с контролем над мочеиспусканием, причем иногда эти симптомы могут проявляться одновременно. Многие больные жалуются на то, что симптомы со временем прогрессируют и состояние ухудшается.

Методы диагностики и лечения

Этиология болезни окончательно не выяснена, тем не менее имеются данные о влиянии генетического, географического и инфекционного факторов, стресса и курения. Рассеянный склероз достаточно распространен, в мире более 2 млн. заболевших. Обычно болезнь начинается в возрасте около 30 лет, чаще болеют женщины.

В Израиле склонны рассматривать это заболевание как требующее широкого комплекса мер, поэтому в нашей клинике работает команда специалистов наивысшей квалификации – врачей-специалистов различных профилей, а также специалистов по комплементарной и альтернативной медицине, имеющих большой опыт в диагностике и лечении пациентов с рассеянным склерозом. Наш персонал сделает все для того, чтобы предоставить пациентам наиболее эффективное лечение по индивидуально составленному плану.
 
Медицинский персонал:
·         Нейроимуннологи д-р Алла Шифрин, д-р Эяль Розенберг, специалисты по рассеянному склерозу
·         Нейро-офтальмолог д-р Стари, специалист по нарушениям зрения
·         Нейро-уролог проф. Гринвальд, уникальный специалист по проблемам мочеиспускательной и половой функции
 
Парамедицинский персонал, комплементарная и альтернативная медицина:
·         Физиотерапевт
·         Трудотерапевт
·         Реабилитационный психолог – психологическая оценка возможности реабилитации когнитивных функций
·         Клинический диетолог – подбор особой диеты соответственно с симптомами
·         Акупунктура
 
Наша команда подберет необходимое лечение в индивидуальном порядке для каждого пациента, включая самый широкий спектр услуг диагностики и поддерживающей терапии.
 
Программа амбулаторной консультации и планирования
Включает посещения клиники раз в квартал на протяжении двух лет, с целью наблюдения, мониторинга и корректировки лечения. Программа предназначена для пациентов, получающих стандартное лечение, со стабильным течением болезни и самостоятельно принимающих лекарства.
 
Программа клинического широкопрофильного ведения пациента
Эта программа предназначена для решения многоплановых проблем с помощью множественного штата специалистов, как медиков, так и специалистов в парамедицине, комплементарной и альтернативной медицине. Она подходит для новых пациентов, пациентов после сильного приступа болезни, а также постоянных пациентов с нестабильным течением болезни или серьезными нарушениями неврологических функций, сильно влияющими на ежедневное функционирование пациента: проблемы недержания (расстройства сфинктера), желудочно-кишечные расстройства, когнитивные расстройства, сильные боли, не поддающиеся лекарственному контролю, нарушения функции мочевыводящих путей, нарушения зрения и др.
 
Встречи со специалистами в рамках широкопрофильного ведения пациента будут проводиться в рамках амбулаторного посещения клиники, включая встречи с 3-5 специалистами как минимум (средний медицинский персонал, врачи и специалисты в области комплементарной медицины).
 

Мы рекомендуем обращаться напрямую к специалистам международного отдела больницы «Рамбам», минуя посредников. Специалисты отдела ответят на интересующие вас вопросы, помогут организвать поездку в клинику, предоставят переводчика и сопровождающего, а самое главное — помогут сэкономить ваше время.

 

Диагностика рассеянного склероза в Израиле