Когнитивные расстройства

Информация о заболевании

Одна из важнейших функций головного мозга в области высшей нервной деятельности — это способность получать, анализировать и передавать внешнюю информацию. Она лежит в основе адекватного поведения человека, играет ключевую роль в структуре личности. Когда человек испытывает проблемы с запоминанием, пониманием, обработкой, использованием и передачей информации, говорят о снижении когнитивных функций. Лечение когнитивных расстройств является одним из профильных направлений отделения неврологии больницы «Рамбам».

Методы диагностики и лечения

Проблемы с когнитивными функциями испытывает огромное количество людей — только больных старческой деменцией в мире насчитывается 46 миллионов и их количество увеличивается ежегодно .

 

Такие расстройства могут быть вызваны несколькими причинами: сосудистыми и нейродегенеративными заболеваниями, черепно-мозговыми травмами, нейроинфекциями, дефицитными состояниями и метаболическими нарушениями.

 

Если в случае травмы частичная утрата когнитивных функций может быть временной и обратимой, то в случае болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона патология прогрессирует.

 

Для диагностики когнитивных расстройств в клинике «Рамбам» проводятся комплексные исследования, включая нейропсихологическое тестирование, компьютерную диагностику, лабораторные анализы, КТ, МРТ, допплерографию магистральных сосудов, электроэнцефалографию. Поскольку начальные симптомы  болезни часто ускользают от внимания самого больного, большую роль в своевременной диагностике играет бдительность близких. Если вы замечаете, что у кого-то из родственников или друзей в повседневном поведении появились проблемы с ясностью мышления, запоминанием текущих событий, ориентацией в пространстве, усилилась раздражительность — это повод отвести его к врачу.

 

Лечение когнитивных расстройств в обязательном порядке подразумевает терапию основного заболевания. Специализированная фармакотерапия назначается при лечении деменции, для восстановления когнитивных функций применяются нейропротекторы. Важную роль играет поведенческая терапия — особенно у больных расстройствами аутистического спектра. Также в клинике работают группы подержки и обучения для родственников.

 

Если вам необходимо пройти лечение когнитивных расстройств в Израиле, обращайтесь напрямую в международный отдел клиники «Рамбам», минуя посредников. Специалисты отдела ответят на интересующие вас вопросы, помогут организвать поездку в клинику, предоставят переводчика и сопровождающего.

 

Диагностика когнитивных расстройств в Израиле