Хроническая почечная недостаточность

Информация о заболевании

Используя инновационные методы и современную аппаратуру, специалисты «Рамбам» успешно лечат многие заболевания почек, в частности, хроническую почечную недостаточность.
 
Почки фильтруют кровь и удаляют из организма продукты обмена с излишками жидкости. Когда эта функция частично или полностью нарушается, говорят о хронической почечной недостаточности. Процесс нарушения функции медленный и может занимать годы, протекая долгое время бессимптомно. Диабет, гипертония, болезни и травмы почек, их токсические и лекарственные поражения, аутоимунные заболевания, инфекции являются факторами риска.

Методы диагностики и лечения

 

К сожалению, симптомы появляются уже тогда, когда почки значительно утрачивают фильтрационную способность. Человек испытывает жажду, одышку, сонливость, появляются отеки конечностей, возникают анемия и проблемы со сном, могут появиться судороги и ломота в костях, изменяется цвет мочи. До этого насторожить должны потеря аппетита и веса, сухость кожи и сокращение количества мочи.

 

Диагностировать хроническую почечную недостаточность на ранних стадиях можно только при обследовании. В клинике «Рамбам» для выявления почечной недостаточности делают анализы мочи и крови, УЗИ почек и другие исследования, которые помогают определить степень фильтрационных возможностей почек, общее состояние больного, наличие патологических процессов в почках. При необходимости могут потребоваться КТ и МРТ, сцинтиграфия, урография, ангиография, биопсия почечной ткани.

 

Лечение зависит от стадии болезни и направлено на ликвидацию причины заболевания и замедление его развития. Финальная стадия хронической почечной недостаточности требует заместительной почечной терапии — гемодиализа, плазмафереза, гемосорбции или трансплантации почки. Задача терапии — максимально отодвинуть по времени эти процедуры. Больному назначается диета с низким содержанием холестирина и умеренным содержанием белка, проводится медикаментозная теапия, направленная на ликвидацию анемии и нормализацию содержания в крови фосфора и кальция, даются рекомендации по нормализации веса, уровня артериального давления, уровня сахара в крови. При необходимости провожится терапия осложнений хронической почечной недостаточности: сердечно-сосудистых заболеваний, поражений суставов и костей, метаболических нарушений и т.д.

 

Если вы решили пройти лечение хронической почечной недостаточности в Израиле, не затягивая, обращайтесь напрямую в международный отдел клиники «Рамбам», минуя посредников: это поможет начать лечение на более ранних стадиях и добиться наилучших результатов. Специалисты отдела ответят на интересующие вас вопросы, помогут организовать поездку в клинику, предоставят переводчика и сопровождающего.

Диагностика хронической почечной недостаточности