Гломерулонефрит

Информация о заболевании

В государственной больнице «Рамбам» достигли больших успехов в лечении гломерулонефрита — одного из самых тяжелых почечных заболеваний, поражающего систему фильтрации почек, состоящую из мелких сосудов (клубочков). Клубочки воспаляются и со временем постепенно заменяются соединительной тканью. В результате функции почек (фильтрация крови, образование мочи, вывод продуктов обмена из организма) снижаются. При отсутствии адекватного лечения гломерулонефрит может привести к летальному исходу.

Методы диагностики и лечения

 

Болезнь может иметь острый, подострый или хронический характер.

  • Острый гломерулонефрит чаще всего имеет инфекционную природу, развивается быстро, в течение недель, но имеет хороший прогноз.
  • Подострый (иначе именуемый злокачественным) также развиваеся быстро, но влечет тяжелые патоморфологические последствия тканей почек и часто приводит к летальному исходу.
  • Хронический гломерулонефрит развивается медленно и достаточно долго никак  себя не проявляет.

 

Принято считать гломерулонефрит аутоимунным заболеванием, но причину его возникновения во многих случаях не удается выяснить. Наиболее часто его развитию способствуют инфекционные, аутоиммунные и ревматические болезни: от ангины, пневмонии и гепатита B, до инфекционного мононуклеоза, системного васкулита, системной красной волчанки и интоксикаций различного происхождения.

Также гломерулонефрит может развиться как реация на вакцинацию.

 

Симптоматика заболевания зависит от его типа, но в целом характерны:

  • артериальная гипертензия
  • отеки в области лица, живота и ног
  • снижение количества мочи и ее темно-коричневый цвет
  • лихорадка, слабость
  • боли в поясничной области
  • жажда
  • снижение аппетита и т.д.

Развитие симптомов может длиться годами, а может занять недели.

 

Диагностика гломерулонефрита в клинике «Рамбам» производится на основании анализов крови и мочи, КТ, УЗИ, рентгенографии, биопсии почек.

 

Лечение зависит от степени развития и течения болезни. Назначается медикаментозная терапия, направленная на устранение отеков, подавление воспалительных и инфекционных процессов, нормализацию уровня артериального давления. При необходимости производится плазмаферез — процедура, очищающая кровь от медиаторов иммунного воспаления. Гемодиализ или трансплантация почки производится на финальной стадии заболевания, когда почки теряют фильтрационную способность. 

 

Если вы решили пройти лечение гломерулонефрита в Израиле, мы рекомендуем обратиться напрямую в международный отдел клиники «Рамбам», минуя посредников. Специалисты отдела ответят на интересующие вас вопросы, помогут организовать поездку в клинику, предоставят переводчика и сопровождающего. И помните: несмотря на то, что гломерулонефрит в Израиле успешно лечится на ранних стадиях, важно начать лечение как можно раньше.

Диагностика гломерулонефрита