Биопсия печени

Описание метода диагностики

Биопсия печени берется иглой через кожу. Эта процедура помогает диагностировать такие заболевания печени, как гепатиты и новообразования.

 

Процедура проводится под контролем УЗИ и КТ при участии команды опытных специалистов. Цель биопсии — получить образец ткани, чтобы выявить изменения в печени, вид заболевания, степень его тяжести и поражения органа.

 

За месяц до биопсии необходимо сделать анализ крови, в том числе на свертываемость. За неделю до обследования – повторить анализ.

 

За 10 дней до процедуры прекратите прием препаратов для разжижения крови, аспирина и лекарств, содержащих аспирин (CUMADUN, CARTIA).

 

В течение 8 часов до процедуры не разрешается что-­либо есть или пить.

 

Можно принимать назначенные врачом лекарства, запивая их маленьким глотком воды. Также можно выпить немного воды за 2 часа до процедуры. Если вы больны диабетом, не принимайте лекарства для снижения уровня сахара в крови и не делайте инъекцию инсулина до окончания процедуры и приема пищи.

 

Если вы принимаете лекарства для понижения давления, посоветуйтесь с врачом о том, как их принимать в день проверки.

 

Просим вас прийти с сопровождающим. Перед проверкой вы получите от медсестры успокоительное лекарство Assival в дозе 5 mg

 

Процедура продолжается около четверти часа и проводится в кабинете УЗИ в клинике радиологии и ренгенологии. С вами будут медсестра, специалист по болезням печени и врач­рентгенолог. В месте прокола будет сделано местное обезболивание. Для извлечения фрагмента ткани печени во время биопсии используется специальная игла, которая вводится под постоянным контролем с помощью УЗИ­аппарата. Образец ткани печени будет направлен в лабораторию для анализа.

 

В течение получаса вам после биопсии нужно лежать на правом боку, со сдавливающей повязкой, чтобы избежать кровотечения. Медсестра будет следить за вашим состоянием, давлением и  пульсом. Через два часа после процедуры вы получите легкую еду и питье, затем вам помогут постепенно встать с кровати. Вас выпишут через 6 часов после процедуры. Через 2 часа после процедуры вам дадут обезболивающий препарат. Ожидаются болевые ощущение в области биопсии, а также в плечах или шее. В течение 2 дней после проверки следует отдыхать. Нельзя нагревать место прокола, но можно принять душ. Нельзя напрягаться, поднимать тяжести. Водить машину также запрещено в течение суток после биопсии.

 

При появлении болей в животе, слабости или высокой температуры, немедленно обратитесь в приемный покой.результат поступит в клинику болезней печени. Врач объяснит результаты обследования и их значение для вашего здоровья, а при необходимости — назначит лечение.