Биопсия почки

Описание метода диагностики

Биопсия почки — диагностическая процедура, заключающаяся в получении образца ткани почек для информации о ее возможном поражении. Она применяется в случаях, когда неизнвазивные методы исследований (УЗИ, КТ, МРТ, анализы крови и мочи) не позволяют поставить окончательный диагноз. В больнице «Рамбам» биопсия используется при хронической почечной недостаточности, при подозрении на онкологическое заболевание, аутоиммунные поражения ткани почки, метаболические нарушения и т.д.

Преимущества диагностического метода

Процедура в клинике «Рамбам» проводится в условиях стационара, обычно под контролем УЗИ, с применением общей или местной анастезии. В некоторых случаях, анастезия может не потребоваться. Пациента укладывают на живот, стерилизуют область спины и вводят туда длинную полую иглу — часто в нескольких местах, чтобы получить несколько образцов ткани. Изучение образцов обычно занимает несколько дней. После процедуры пациент остается в стационаре в течение 12-24 часов, лежа на спине, для предотвращения возможного кровотечения. Персонал клиники контролирует его артериальное давление, делает анализ крови, при необходимости пациент получает обезболивающие препараты. На следующий день пациент встает с постели, и, если нет осложнений, отправляется домой.

 

Осложнения после биопсии могут включать кровь в моче или лихорадку вследствие инфицирования. В этих случаях специалисты клиники «Рамбам» проводят специализированную медикаментозную терапию.

 

При невозможности чрезкожной пункции может применяться лапраскопический метод — с общей анастезией и более длительным преываннием в стационаре. Также применяется частичная нефрэктомия — хирургическое удаление выделенного патологического фрагмента почки, выполняющее как диагночтическую, лечебную и органосберегающую функцию.

 

Как любая процедура, биопсия почки имеет свои противопоказания. К ним относятся поликистоз почек, наличие одной почки, острая почечная инфекция, повышенная склонность к кровотечениям или терапия антикоагулянтами (в этом случае, ее нужно будет прекратить за несколько дней до процедуры), неконтролируемая артериальная гипертензия.

 

Если вам необходимо сделать биопсию почки в Израиле, обращайтесь напрямую в международный отдел клиники «Рамбам», минуя посредников: это поможет сэкономить время, которые тратится на ожидание приема у врача. Специалисты отдела ответят на интересующие вас вопросы, помогут организовать поездку в клинику, предоставят переводчика и сопровождающего.