Аспирация тонкой иглой

Описание метода диагностики

Аспирация тонкой иглой (FNA) — диагностический метод исследования патологий органов грудной клетки при помощи тонкой иглы.

 

Во время процедуры, проводимой под контролем компьютерной томографии (СТ), из отдельных участков легких с подозрением на патологию тонкой иглой производится забор небольшого количества тканей на анализ (биопсия).

 

Заболевания легких, которые диагностируются при помощи FNA: инфекционные болезни, новообразования, различные воспалительные процессы и другие.

 

Подготовка к процедуре включает в себя прекращение приема жидкости и пищи за 6­8 часов до врачебной манипуляции.

 

В соответствии с указаниями врача, за несколько дней до процедуры вам нужно будет прекратить прием лекарств, понижающих свертываемость крови (таких, как плавикс или кумадин).

 

Нужно принести с собой результаты анализов (список которых вы получите заранее).Также необходимо прийти на процедуру с сопровождающим.

 

Аспирация тонкой иглой проводится под контролем компьютерной томографии (СТ) и занимает примерно 30 минут, пациент в это время находится в сознании, но под воздействием седативных и обезболивающих препаратов. Процедура безболезненна, возможно чувство легкого дискомфорта или сдавливания в месте укола. Постарайтесь не двигаться во время выполнения процедуры, чтобы не затруднять работу врача.

 

После того, как анестезия подействовала, врач осуществляет прокол грудной клетки иглой для биопсии. Процедура проводится под контролем рентгена, чтобы точно определить место, из которого будет проводиться забор тканей. Как только игла достигнет требуемого участка, врач при помощи шприца возьмет несколько образцов тканей для последующего гистологического исследования. По окончании процедуры игла извлекается. После процедуры медицинская сестра измерит вам артериальное давление, температуру, частоту пульса и дыхания.

 

Еще 2–3 часа после процедуры нельзя пить и есть, поэтому вам будут вводить жидкость внутривенно.

 

Самым частым осложнением процедуры является утечка воздуха из легких, которая может привести к пневмотораксу. Это осложнение происходит в той или иной степени у 20% обследуемых. Однако обычно эта утечка незначительна и не требует никакого вмешательства.

 

Через 3 часа после процедуры врач направит вас в рентгенологическое отделение для выполнения рентгена легких, чтобы убедиться, что отсутствует утечка воздуха из легких в плевральную полость.

 

Если присутствует небольшая утечка воздуха из легких, вам нужно будет остаться в отделении под наблюдением медицинского персонала на несколько часов или до завтрашнего утра. Если утечка более серьезная, это требует вмешательства и более длительной госпитализации.