Варикозные вены

Информация о заболевании

Варикозное расширение вен является заболеванием, при котором вены патологически расширяются, а их стенки истончаются. Варикозное расширение вен чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и развивается, как правило, у людей старше 30 лет.

Методы диагностики и лечения

В большинстве случаев встречается варикоз вен нижних конечностей, но также описаны случаи варикоза вен внутренних органов, малого таза и других органов и частей тела. Существует несколько причин развития варикозного расширения вен: наследственность, прием гормональных препаратов, беременность, малоподвижный образ жизни, большие физические нагрузки, ожирение.

Основными признаками развития варикоза вен являются отек и боли в ногах, чувство тяжести в вечернее время, ночные судороги в икроножных мышцах, появление сине­-красных сосудистых «звездочек» и другое. При запущенных случаях варикоза вен развиваются темные пятна на коже, происходит воспаление и тромбоз вен.

Для диагностики варикозного расширения вен в клинике «Рамбам» врач­флеболог проводит внешний осмотр пациента, а также ультразвуковую доплерографию. В случае необходимости в качестве дополнительных методов исследования используют рентгеноконтрастный метод с введением контрастного вещества и последующим наблюдением за его распределением по сосудам.

Для лечения варикоза вен нижних конечностей в медицинском центре «Рамбам» проводят хирургические операции, во время которых удаляют поврежденные участки поверхностных вен. При этом их функцию берут на себя глубокие вены. В ряде случаев можно провести операцию с помощью склерозирования патологически измененных вен. При этом методе внутрь вводится специальный раствор, склеивающий венозные стенки. Преимуществом этого метода является меньшая инвазивность, а значит, и более быстрое восстановление пациента.

В клинике «Рамбам» открыт иностранный отдел для консультации пациентов из других стран по поводу сроков, стоимости и методов лечения. При необходимости пациенты могут воспользоваться услугами переводчика.

Диагностика варикозных вен на ногах