Гемодиализ и перитониальный диализ

О методе лечения

Перитонеальный диализ — процедура медленная, она производится в течение нескольких суток через катетер, введенный интеркорпорально. Аппарат для такого постоянного или циклического диализа производит постепенный обмен жидкостями три-пять раз в сутки или с часовыми интервалами в зависимости от конкретной задачи. Пластиковый контейнер с трубкой при полной герметичности дают возможность исключить бактериальное загрязнение диализата и выполнить практически любоую разновидность перитонеального диализа без осложнений.

Преимущества метода лечения

При почечной недостаточности необходимо удалять токсические продукты обмена веществ, с которыми не справляются почки, и отрегулировать электролитный и водный баланс больного. Для этого в мировой клинической практике применяется гемодиализ (искусственная почка)— очищение плазмы крови с помощью различных мембран. Гемодиализ показан при почечной недостаточности любого происхождения, нарушениях электролитного состава крови, лекарственных интоксикациях, отравлениях и т.п. В государственной больнице «Рамбам» служба гемодиализа имеет солидный опыт работы на современном оборудовании, что позволяет отладить процесс детоксикации до мельчайших деталей.

 

Клиника гемодиализа «Рамбам» — подразделение департамента нефрологии, но в неотложных случаях обслуживает и больных из других отделений больницы. Для этого в клинике есть 24 диализных аппарата, соответствующих новейшим мировым стандартам диализа.

 

Мембраны различной проницаемости мембраны при диализе предназначены для разных задач: с их помощью можно удалить ионы калия, натрия, мочевину, белки определенной массы и токсины. Или же наоборот насытить кровь электролитами и крупномолекулярными веществами. Гидрофобные токсины выводятся из организма благодаря разнице в давлении по обе стороны мембраны, которое создает насос.

 

Аппарат для диализа рассчитывает требуемое давление автоматически. Неотложный гемодиализ применяется при отеке мозга или легких, когда никакие другие виды лечения не помогают.

 

Перитонеальный диализ в качестве естественной полупроницаемой мембраны использует брюшину самого больного — это метод очищения крови от внешних и внутренних токсинов, при котором корректируется и водно-солевой баланс пациента.

 

В брюшную полость вводят раствор солей и глюкозы с различными веществами, и вещества из крови и межклеточной жидкости методом диффузии проникают из крови через брюшину — до тех пор, пока их концентрация не выровняется. Таким же образом вводятся полезные вещества — в растворе создается более высокая концентрация, чем их концентрация в крови, и они устремляются в кровь через брюшину.

 

Команда врачей и медицинского персонала клиники «Рамбам» круглосуточно мониторит все процессы диализа пациентов и немедленно разрешает все возникающие проблемы. Врачи клиники также следят за состоянием амбулаторных пациентов, которые нуждаются в регулярном диализе, поддерживает контакты с ними и всегда имеет актуальную информацию об их состоянии здоровья.

 

Команда диализного блока набрана в соответствии с высокими профессиональными стандартами и все время проходит обучение и переподготовку, а оборудование проходит регулярное и тщательное техническое обслуживание.

 

Если вам необходимо пройти гемодиализ и перитониальный диализ в Израиле, мы рекомендуем обратиться напрямую в международный отдел клиники «Рамбам», минуя посредников. Специалисты отдела ответят на интересующие вас вопросы, помогут организовать поездку в клинику, предоставят переводчика и сопровождающего.