Гастроэнтерология

Гастроэнтерология
Курс по гастроэнтерологии для медсестер
Институт гастроэнтерологии при больнице Рамбам

Заведующий отделения: Профессор Иехуда Ховерс
В институте гастроэнтерологии при больнице Рамбам имеются следующие специализированные отделения, с методиками работы которых, Вы сможете познакомиться на курсе:
Отделение воспалительных заболеваний кишечника. В отделении действует междисциплинарная поликлиника, где приём ведут специалисты в различных областей медицины - ревматологи, эндокринологи, колоректальные хирурги, дерматологи и др. Чтобы корректировать дозы индивидуально подобранных для каждого пациента препаратов, в поликлинике функционирует специализированная лаборатория.
Отделение профилактики онкологических заболеваний. Отделение предоставляет генетические консультации по новейшим методикам и осуществляет раннюю диагностику пациентов, находящихся в группе риска, методом хромоэндоскопии.
Клиника питания. Специализированная клиника, специалисты которой контролируют парентеральное питание в больницеу и консультируют пациентов, в том числе страдающих истощением вследствие синдрома раздраженного кишечника.

Отделение нейрогастроэнтерологии. Врачи отделения проводят манометрию пищевода и прямой кишки при помощи новейших методов исследований, измерение и мониторинг кислотности РН при помощи радиокапсулы «Браво» и биоимпедансометрии. Кроме того, в отделении проводится терапия биологической обратной связи (БОС-терапия, биофидбек) для органов тазового дна.
Отделение передовой эндоскопии. В отделении выполняются эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография и сонография по различным методикам, а также предварительная чрескожная пункция или катетеризация протока, биопсия опухолей поджелудочной железы, стентирование новейшими стентами, а также лечение ахалазии.
Цель курса:
На нашем курсе Вы сможете ознакомиться с работой института гастроэнтерологии и всех его отделений, современным оборудованием и последними методиками процедур под руководством ведущих гастроэнтерологов медицинского центра. Вы примете участие в лекциях о новейших достижениях в различных областях лечения заболеваний желудочно­кишечного тракта, междисциплинарных консилиумах со специалистами разных отделений и врачами других специальностей, где сможете получить ответы на интересующие Вас вопросы. Также на курсе особое внимание мы уделяем практическим аспектам, участию в поликлиническом приеме, медицинских обходах и консилиумах.

Содержание курса:

  • Лекции о заболеваниях ЖКТ.
  • Наблюдение и изучение методов проведения следующих процедур под руководством старшего хирурга отделения:
    • эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЕРСР)
    • ультразвуковая сонография (Е^5)
    • эндоскопическая резекция слизистой (ЕМР)
    • двухбаллонная энтероскопия РВЕ)
  • Наблюдение за приемом в клиниках Института в течение дня.
  • Рассмотрение случаев синдрома раздраженного кишечника.

Для кого предназначен курс:
Врачи-гастроэнтерологи.
Количество участников:
8-12 участников.
Продолжительность:
5 учебных дней.

По окончании курса слушателям вручается диплом.