Подготовка к коррекции сонной артерии

О методе лечения

Сонные артерии — это сосуды, осуществляющие питание головного мозга, а также других структур головы и шеи. Левой общей сонной артерии (отходит от дуги аорты) и правой общей сонной артерии (отходит от плечеголовного ствола).
 
Одним из опаснейших заболеваний сонных артерий является атеросклероз, при котором происходит образование атеросклеротических бляшек, что ведет к уменьшению просвета сосуда и затруднению кровотока.
 
В запущенных случаях может развиться стеноз (сужение) артерии или ее полная закупорка. В тяжелых случаях атеросклероза сонной артерии необходимо хирургическое вмешательство, например, проведение эндартерэктомии, стентирования или балонной ангиопластики.

Преимущества метода лечения

 

Одним из широко используемых хирургических подходов для лечения атеросклероза сонной артерии является стентирование. Этот малоинвазивный метод заключается в доставке к поврежденной части сонной артерии через бедренную артерию с помощью тонкого катетера специального имплантанта (стента). Достигнув нужного места, стент раскрывается, раздвигая атеросклеротические бляшки и освобождая просвет для тока крови. При этом также происходит укрепление ослабленной бляшками сосудистой стенки.

 

Для операционного лечение атеросклероза сонной артерии методом стентирования необходимо уверенное знание индивидуальных анатомических деталей строения сосудистой системы. Хирург должен точно изменить диаметр сосудов, их длину и углы для подбора необходимого стента, применяемого в ходе операции. Ошибка в предоперационном измерении может привести к смещению стента, недостаточному перекрытию, миграции стента по сосудам и ряду других осложнений.

 

Как правило, для предоперационных измерений пользуются методами 2D реконструкции с помощью компьютерной томографии сосудов. Также существует программное обеспечение для построения 3D моделей сосудов по имеющимся 2D-изображением, с обозначением всех сосудов и их разветвлений. Эти методы достаточно точны и позволяют хирургу спланировать ход операции для большинства случаев атеросклероза сонной артерии. Тем не менее в некоторых сложных случаях, особенно при наличии извилистых углов или близости боковых ответвлений реальные размеры сосудов достаточно трудно понять даже опытному хирургу.

 

Для планирования операций в таких сложных случаях сосудистые хирурги израильской клиники «Рамбам» используют инновационную технологию 3D-печати. 3D-принтеры различных фирм-изготовителей сейчас становятся все более доступными на рынке и позволяют быстро напечатать желаемое трехмерное изображение из компьютерной модели или виртуального образа для последующего планирования операции.

 

Трехмерные модели позволяют сосудистому хирургу лучше понять индивидуальные особенности анатомического строения и патологических процессов, а также подобрать необходимый для каждого конкретного случая стент.

 

Метод стентирования сегодня является одним из самых эффективных и мини-инвазивных способов лечения атеросклероза сонной артерии, а с помощью развития трехмерных технологий и трехмерной печати стентирование становится возможным даже в сложных случаях.

 

В израильской больнице «Рамбам» пациенты из других стран могут получить консультацию о ходе операции, ее стоимости и длительности, а также воспользоваться услугами переводчика и сопровождения. Для этого нужно обратиться в созданный при больнице иностранный отдел.