Шунтирование кровеносных сосудов

О методе лечения

Атеросклероз представляет собой заболевание сосудов, при котором на внутренних стенках образуются жировые отложения (бляшки), сужающие просвет сосуда и нарушающие нормальный кровоток.
 
Развитие атеросклероза ведет к развитию серьезных осложнений во внутренних органах. Кроме того, бляшки могут отрываться от стенок и закупоривать сосуды, полностью блокируя кровоснабжение органа. Развитие атеросклероза начинается достаточно рано и протекает бессимптомно. Признаки болезни и осложнения могут проявиться уже во взрослом возрасте. При развитии атеросклероза периферических сосудов возникают симптомы, соответствующие пораженному органу (например, боль и сильная усталость в ногах).

Преимущества метода лечения

 

В случае атеросклероза, развивающегося в периферических кровеносных сосудах (как правило, сосудах нижних конечностей) в клинике «Рамбам» проводят операцию шунтирования сосудов. Суть операции заключается в создании обходного пути для тока крови — вместо суженного участка в сосуде. Шунтирование можно проводить как в одном, так и в нескольких сосудах.

 

К периферическим сосудам, на которых может быть проведено шунтирование, относятся подвздошная артерия, подколенная артерия, большеберцовая и малоберцовая артерии, бедренная артерии и ряд других крупных сосудов.

 

Во время  операции хирург делает надрез в области поврежденного сосуда, фиксирует сосуд с обеих сторон и создает обходной путь для крови с помощью искусственного сосуда или фрагмента сосуда пациента. По завершении операции пациент находится под наблюдением врача, в случае необходимости проходит повторную рентгенографию для контроля.

 

Шунтирование периферических кровеносных сосудов проходит под местной или общей анестезией — в зависимости от локализации атеросклеротического сужения.

 

При клинике «Рамбам» действует иностранный отдел для приема пациентов из других стран. При необходимости сотрудники отдела проконсультируют по вопросам стоимости лечения, длительности и используемых процедур, а также предоставят услуги переводчика и сопровождения.