Сцинтиграфия миокарда

Описание метода диагностики

Сцинтиграфия миокарда проводится с целью диагностировать заболевания сосудов сердца, которые вызывают нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Болезни кровеносных сосудов сердца вызывают сужение просвета сосудов, которое, в свою очередь, приводит к нарушению кровотока и уменьшению количества крови и кислорода, поступающих в сердце.

Преимущества диагностического метода

Сцинтиграфия миокарда проводится в два этапа: в покое и при нагрузке. Пациенту вводится радиоизотопный препарат, который сосредотачивается в сердечной мышце и позволяет создать изображение за счет излучения. Полученное изображение поможет понять, есть ли значительная патология кровеносных сосудов сердца, и где конкретно она локализована.
Избегайте тяжелой пищи перед процедурой, так как диагностика связана с физической нагрузкой.

Следует прийти в удобной одежде. Перед проверкой нельзя пить напитки, содержащие кофеин (кофе, чай, кока­-кола). Какие ­либо изменения в приеме обычных лекарств производятся только по указанию лечащего врача. Если таких указаний не поступило, следует принимать все лекарства в обычном режиме.

Исследование занимает около 4 –5 часов. В вену пациента вводится пластмассовая игла, через которую ему впрыскивают контрастное вещество для сцинтиграфии. Затем врач проведет сканирование с помощью специальной медицинской радиокамеры. Изотопное вещество не приводит к аллергическим реакциям или другим опасным эффектам.
 
Затем пациент пройдет эргометрическую проверку (либо на тренажере вроде дорожки для ходьбы, либо с помощью лекарств Difridmol или Dobotamin, которые вызывают такую же работу сердца, как во время физической активности). Решение по поводу эргометрической проверки с помощью физической активности или лекарств принимают лечащий врач и кардиолог в зависимости от состояния здоровья пациента.
Во время эргономической проверки в организм снова вводят вещество, содержащий небольшое количество радиоактивного изотопа и еще раз проводят сканирование специальной камерой.

По окончанию исследования пациента выписывают домой. В связи с физической нагрузкой или приемом лекарств, у пациента могут возникнуть побочные эффекты. Как правило, речь идет о слабовыраженных симптомах, таких как головные боли или головокружения.
 
Чтобы пройти процедуру сцинтиграфии миокарда в Израиле или получить дополнительную информацию по поводу лечения кардиологических заболеваний, обратитесь в наш международный отдел. Здесь вы получите квалифицированную помощь в организации посещения медицинского центра «Рамбам». Для русскоговорящих пациентов предусмотрен переводчик, который будет сопровождать вас на период лечения.