УЗИ скрининг

Описание метода диагностики

Ультразвуковой скрининг (УЗИ) второго триместра проводится в Израиле каждой беременной и позволяет выявить большинство анатомических дефектов и аномалий развития ребенка.

 

Пренатальный скрининг складывается из нескольких этапов, каждый из которых важен, так как дает информацию о возможных проблемах в развитии плода.

 

УЗИ второго триместра называется в Израиле «расширенной проверкой систем плода». Эта процедура предназначена для выявления структурных аномалий.

 

Следует отметить, что такая проверка выявляет лишь часть возможных врожденных дефектов.

 

Степень точности такой диагностики зависит от аппаратуры и опытности врача, проводящего проверку. Эта скрининговая методика не предназначена для того, чтобы установить уровень риска или выявить синдром Дауна и других генетических заболеваний, но в некоторых случаях она дает возможность оценить потенциальный риск, основываясь на выявленных отклонениях от нормы.

 

В зависимости от того, прошла ли пациентка раннюю проверку систем в первом триместре, это обследование назначают на 19­22 либо на 22­25 неделю беременности. Принято назначать несколько проверок систем, так как мозг, органы грудной клетки, почки и другие системы с разной скоростью.

 

Сегодня существуют четкие указания международных организаций гинекологов о том, какие системы и органы плода обязательно должны быть проверены во время скрининга на УЗИ.

 

При обнаружении врожденных пороков, например, порока сердца, патологии системы пищеварения и других, пациентка направляется на дополнительные проверки для точной диагностики и дальнейших решений, которые будут приниматься врачами и родителями в зависимости от тяжести и возможности исправления найденного порока.

 

Некоторые пороки и дефекты, найденные при такой рутинной диагностике, излечимы при своевременном медицинском или хирургическом вмешательстве, которое может спасти младенцу или матери здоровье и даже жизнь.

 

Другие отклонения от нормы, называемые минорными, к примеру, короткая бедренная кость или увеличенная почечная лоханка плода, не являются пороками и не грозят младенцу какими­либо заболеваниями, но требуют дальнейшего наблюдений, так как в небольшом проценте случаев они указывают на более серьезную проблему. Большая часть младенцев, у которых были найдены минорные отклонения во время скрининга УЗИ, родились абсолютно здоровыми.