Гистеросальпингография (ГСГ)

Описание метода диагностики

Гистеросальпингография (HSG) — рентгеновское исследование маточных труб и матки, а также области между ними и полостью таза. В медицинском центре «Рамбам» используют его, прежде всего, для диагностики причин бесплодия.

Преимущества диагностического метода

Гистеросальпингография выполняется в рентгенологической лаборатории, и ее проводит медицинский персонал: как правило, врач-­гинеколог, врач­-радиолог, рентгенолог и, в случае необходимости, медсестра. Исследование позволяет визуализировать матку и маточные трубы, их строение и проходимость. Пациентке вводится контрастное вещество, содержащее йод, благодаря чему на рентгеновских снимках можно увидеть полость матки и маточные трубы. Исследование основано на обычном рентгеновском облучении в цифровой обработке.

Результаты диагностической процедуры (снимки и заключение врача)сохраняются в компьютерной системе и доступны для лечащего врача. Утром в день исследования рекомендуется легкий завтрак, а непосредственно перед исследованием можно принять обезболивающее средство.

Это исследование противопоказано при беременности. Если есть вероятность наступившей беременности, сообщите об этом врачу перед исследованием. Если у вас аллергия на йод или контрастное вещество, посоветуйтесь с лечащим врачом заранее. О любой аллергии или астме следует сообщить персоналу, проводящему проверку.
 
Проверка может причинять некоторый дискомфорт, подобный болям во время менструации. Может быть легкое кровотечение, которое проходит само собой. Если боли и кровотечение после гистеросальпингографии не проходят сами собой в течение дня или двух, или если появляется высокая температура, необходимо обратиться к вашему гинекологу или к врачу, который проводил исследование.
 
Чтобы пройти процедуру гистеросальпингография (HSG) в Израиле или получить дополнительную информацию по поводу процедуры, обратитесь в наш международный отдел. Здесь вы получите квалифицированную помощь в организации посещения медицинского центра «Рамбам». Для русскоговорящих пациентов предусмотрен переводчик, который будет сопровождать вас на период лечения.