Фибросканирование печени

Описание метода диагностики

У пациентов с хроническими заболеваниями печени зачастую с годами развиваются фиброзные рубцы на печени. С  появлением фиброза у пациента, как правило, ухудшается состояние вплоть до появления цирроза печени и всех сопутствующих  осложнений.
 
Именно поэтому у больных хроническим гепатитом огромное значение имеет динамическое наблюдение за прогрессированием фиброза. До сих пор единственным способом проверить это была биопсия печени. Тем не менее, биопсия является инвазивным и дорогостоящим методом. Кроме того, этот анализ недостаточно точен.
 
В последние годы был разработан аппарат так называемого фибросканирования печени, который позволяет определить наличие фиброза печени, его размеры и интенсивность. Методика основана на измерении упругости ткани, и в состоянии точно оценить степень фиброзного поражения органа.
 
Этот метод показал результаты высокой точности по сравнению с оценкой фиброза при биопсии почти во всем спектре заболеваний печени, особенно у пациентов, страдающих от гепатита С и В, жировой дистрофии печени и алкогольного синдрома, первичного биллиарного цирроза.
 
Во время каждого обследования делается 10 замеров, а в некоторых случаях исследование проводится в нескольких различных участках печени.
 
Результат соответствует четырем стадиям фиброза:
F0 / F1 отсутствие фиброза, или же минимальный рубец, ограниченный определенными участками.
F2 мягкий фиброз
F3 умеренный фиброз
F4 фиброз в тяжелой форме, вплоть до цирроза печени.
 
Как уже отмечалось, речь идет о неинвазивном исследовании, которое  предоставляет много информации. Результат следует показать лечащему врачу для дальнейшей оценки и выбора тактики лечения.
 
Нет необходимости в каких­ либо приготовлениях перед обследованием.