Тимома

Информация о заболевании

Тимомой называют опухоль тимуса, которая может быть как доброкачественной, так и злокачественной.
 
Тимома представляет собой редкую опухоль, которая чаще всего имеет при этом доброкачественный характер. Тимома встречается среди пациентов как мужского, так и женского пола, в возрастном диапазоне от 40 до 60 лет. Опухоль обычно имеет слабо выраженную симптоматику и обнаруживается при проведении сторонних обследований. Подавляющее большинство тимом относятся к вялотекущим опухолям.

Методы диагностики и лечения

 

Тимус, или вилочковая железа, — это железа смешанной секреции, которая входит в состав иммунной системы организма человека. В тимусе происходит созревание, дифференцировка и специализация Т-лимфоцитов, которые осуществляют в дальнейшем борьбу с инфекционными заболеваниями. Тимус расположен в центре грудной клетки, за ребрами.
 


По характеру протекания заболевания выделяют неагрессивную и агрессивную тимомы. Неагрессивная тимома редко выходит за пределы вилочковой железы, тогда как для агрессивной тимомы характерны метастазы в близлежащие ткани грудной клетки. Распространение в другие участки организма встречается редко.
 
К симптомам тимомы относят затруднение при глотании, длительный кашель, боль в груди, отек шеи, развитие одышки и хрипоты, анемия. Кроме того, последствия тимомы могут распространяться и на работу иммунной системы. Так, в некоторых случаях могут возникать ассоциированные с тимомой иммунные заболевания нервной системы или кишечника, например болезнь Крона, язвенный колит, а также прочие сопутствующие инфекции.
 
В клинике «Рамбам» осуществляются различные виды диагностики опухолей вилочковой железы. Прежде всего это физикальный осмотр и сбор анамнеза. При уточнении диагноза могут применяться различные исследования, такие как анализ крови, рентгенография грудной клетки, КТ (компьютерная томография), МРТ (магнитно-резонансная томография), пункционная биопсия или медиастиноскопия.
 
В клинике «Рамбам» врачи используют комплексный подход для лечения тимомы. В большинстве случаев пациенту с опухолью вилочковой железы требуется операция по удалению тимуса (тимэктомия). Иногда перед операцией проводятся предварительные курсы химио- и радиотерапии для уменьшения размеров опухоли. В случае неагрессивной тимомы лечение ограничивается операцией, в случае же агрессивной формы после операции может потребоваться дополнительный курс радиотерапии для уничтожения оставшихся раковых клеток.
 
В настоящее время клиника «Рамбам» имеет полный набор высокоэффективных методов диагностики и лечения тимомы. Хотя эффективность лечения опухолей вилочковой железы в «Рамбам» высока, крайне важно обратиться за помощью как можно раньше. Международный отдел клиники «Рамбам» с радостью ответит на ваши вопросы и возьмет на себя все хлопоты по госпитализации, предоставит услуги сопровождающего и переводчика.

Диагностика тимомы в Израиле