Пересадка роговицы глаза (кератопластика)

О методе лечения

Помутнение роговицы еще недавно, лет 20-30 назад, было тяжелым приговором для больного, но сегодня при таком диагнозе успешно осуществляют пересадку тканей, трансплантацию роговицы. Операция такого рода сложна, решение о ее необходимости принимается исходя из оценки всех рисков для больного.
 
Материалом для трансплантации, как правило, служат ткани здоровой роговицы умершего человека. Донорские ткани или пересаживаются непосредственно в роговицу, или замещают ее фрагменты. Пластика может быть как локальной, так и тотальной, послойной или сквозной.

Преимущества метода лечения

 
Она показана при разного рода дистрофиях и помутнениях фрагментов роговицы, язвах, перфорациях и кистах роговичного слоя, опухолях или ожогах. В клинике «Рамбам» ежегодно производится более 100 подобных трансплантаций.
 
Роговица глаза — сравнительно просто организованная ткань человеческого тела, она не содержит кровеносных сосудов и поэтому приживается без особых проблем. Однако  операция по пересадке роговицы довольно сложна, и, как правило, происходит под общей анестезией. Непосредственно после пересадки больному назначают масштабный курс антибиотиков и глюкокортикостероидов, чтобы предотвратить отторжение донорской роговицы. После многомесячного ожидания врачи клиники снимают швы. Но и после возвращения зрения в течение минимум года пациент должен соблюдать определенный сверхщадящий режим, чтобы не травмировать глаз с имплантатом — воздерживаться от силовых упражнений, поднятия тяжестей, избегать сильных сотрясений и нагрузок.
 
Высокотехнологичные инструменты и оборудование, современный шовный материал, мастерство хирургов-офтальмологов клиники, а также легкий и простой доступ к банку донорской роговицы позволяют уверенно рассчитывать на превосходный результат.
 
Если вы намерены сделать такую операцию в Израиле, обращайтесь напрямую в международный отдел клиники «Рамбам», его специалисты помогут вам сэкономить массу времени и усилий. По вашему желанию вам может быть выделен личный переводчик и услуги сопровождения. Просто позвоните нам — и мы обязательно поможем вернуть вам зрение.