Спонтанный пневмоторакс

Информация о заболевании

Пневмоторакс — это патологическое состояние, при котором происходит накопление воздуха в плевральной полости. Плевральная полость находится между внешней (париетальной) и внутренней (висцеральной) оболочками легкого. В норме плевральная полость содержит небольшое количество жидкости и имеет постоянное давление, которое ниже внутрилегочного и атмосферного давления.

Методы диагностики и лечения


Среди прочих видов пневмоторакса выделяют так называемый спонтанный (самопроизвольный) пневмоторакс, который возникает у пациентов без хронических заболеваний легких.  В этом случае утечка воздуха из легкого в плевральную полость приводит к повышению давления в плевральной полости, что в свою очередь блокирует нормальное расширение легкого в процессе дыхания.
 
Причиной накопления воздуха в плевральной полости является разрыв буллы (воздушного пузыря), который прилегает к висцеральной плевре в верхней зоне легкого. Чаще всего этому заболеванию подвержены молодые курящие мужчины, имеющие высокий рост и худое телосложение. В подавляющем большинстве случаев разрыв буллы не имеет явных причин. Однако спровоцировать такое состояние могут резкие перепады давления во время кашля, полёта, подводного плавания.
 
В клинике «Рамбам» врачи осуществляют различные виды диагностики спонтанного пневмоторакса: физическое обследование с помощью стетоскопа, рентгенографию грудной клетки, в случае необходимости назначается компьютерная томография (КТ).
 
Пациенты, страдающие спонтанным пневмотораксом, жалуются на боль в груди, одышку, кашель и осложненное дыхание. Выраженность симптомов, а также выбор стратегии лечения, определяются количеством воздуха, который скопился в плевральной полости и осложняет нормальное расширение легкого. Кроме того, встречается пневмоторакс без видимой симптоматики. В таком случае пациенту рекомендуется положение покоя с кислородной маской. Скопившийся воздух выводится сам, без дополнительного вмешательства.
 
В клинике «Рамбам» лечение спонтанного пневмоторакса проводится под местной анестезией. Через небольшой разрез на груди в плевральную полость пациента вводится дренажная трубка, с помощью которой осуществляется отток лишнего воздуха и нормализация дыхания.
 
После операции пациента помещают в палату, где за его состоянием следят врачи и медсестры. После процедуры пациент почти сразу чувствует значительное улучшение. Если после истечения действия анестезии пациент испытывает боль, он получает необходимые обезболивающие препараты. Время госпитализации зависит от скорости восстановления пациента.
 
Клиника «Рамбам» предлагает высококвалифицированную помощь пациентам с подозрением на спонтанный пневмоторакс. Специалисты международного отдела клиники «Рамбам» с удовольствием ответят на ваши вопросы и в кратчайшие сроки помогут решить все вопросы, связанные с госпитализацией. Каждому пациенту предоставляет персональный переводчик, который поможет преодолеть возможный языковой барьер.

Диагностика спонтанного пневматорокса в Израиле