Тугоухость у детей

Информация о заболевании

Слух — это сложный физиологический процесс. Наружные органы слуха улавливают звуковые колебания из внешнего мира и проводят их к барабанной перепонке и среднему уху. Оттуда нервные импульсы передают сигналы в область мозга, отвечающую за слуховое восприятие. Снижение и потеря слуха у детей не только лишает их одного из каналов контакта с миром, но и нарушает речевое развитие. В государственной больнице «Рамбам» врачами-отоларингологами накоплен большой опыт борьбы с тугоухостью у детей любого возраста, начиная с младенческого. 

Методы диагностики и лечения

 

Кондуктивная тугоухость вызывается поражением звукопроводящего аппарата: среднего уха (слуховых косточек), барабанной перепонки и наружного уха. Нейросенсорная (сенсоневральная) тугоухость обусловлена нарушениями звуковоспринимающего аппарата: слухового нерва, внутреннего уха или же центральных отделов слухового анализатора в мозге.

 

Врожденная детская тугоухость может носить наследственную природу, а также являться следствием патологии внутриутробного развития (инфекционные заболевания матери, прием ею ототоксических препаратов или работа на вредном производстве). К факторам риска по развитию тугоухости относятся недоношенность, родовые травмы и асфиксия плода. Приобретенную тугоухость вызывают хронический отит, аденоидит, травмы уха, осложнения инфекционных заболеваний, инородные тела в ухе и черепно-мозговые травмы.
 
Радикальным современным методом преодоления необратимой детской тугоухости является хирургическое лечение: установка кохлеарного имплантата. Это миниатюрный электронный прибор, который стимулирует слуховой нерв и посылает информацию мозгу. В клинике «Рамбам» созданы лучшие условия для такой операции: больница укомплектована новейшей диагностической аппаратурой, хирургическим оборудованием, собственными клиническими лабораториями.
 
При диагностике врачи определяют природу тугоухости и степень утраты слуха. Сбор анамнеза и наследственной истории совмещается с аудиометрией (измерением уровня слуха), импендансометрией (определение причины снижения слуха и локализация нарушений), тестом Вебера и камертональной пробой. Операция по установке кохлеарного имплантата проводится под общим наркозом. За ухом выбривается небольшое пространство, хирург выполняет небольшой разрез и высверливает крохотное отверстие для установки матрицы электродов имплантата в улитку внутреннего уха. Процедура не требует длительного пребывания в стационаре, достаточно 1-2 суток. Билатеральная (двусторонняя) кохлеарная имплантация дарит маленьким пациентам объемное стереозвучание окружающего мира.
 
Медицинский центр «Рамбам» проявляет дополнительную заботу об иностранных пациентах. Международный отдел клиники предоставляет по телефону полную информацию о стоимости медицинских услуг, длительности курса лечения, используемых методиках и протоколах. По прибытии в клинику иностранным гражданам обеспечиваются услуги переводчика и сопровождения.

Диагностика тугоухости у детей в Израиле