Гипоспадия

Информация о заболевании

Гипоспадия — врожденный порок развития мочеиспускательного канала у мальчиков. При нем наружное отверстие уретры смещено в сторону промежности. Степень тяжести заболевания зависит от того, насколько смещено отверстие: оно может располагаться на головке, на члене или в области промежности. Во многих случаях, гипоспадия сопровождается искривлением полового члена и расщеплением крайней плоти. В урологической клинике больницы «Рамбам» пластика уретры и полового члена проводится самыми современными и малотравматичными методами.

Методы диагностики и лечения


Причины гипоспадии до конца не выяснены, считается, что на ее возникновение может повлиять гормональная терапия, используемая матерью до или во время беременности, неблагоприятные экологические условия, наследственный фактор. Часто гипоспадия совмещается с другими аномалиями: крипторхидизмом, паховой грыжей, гидронефрозом и др.

 

Если отверстие смещено незначительно и находится на головке, в операции нет необходимости, потому что такая форма болезни не окажет серьезного влияния на мочеиспускание и эрекцию в дальнейшей жизни. Хирургическая коррекция в этом случае решает, скорее, психологические проблемы ребенка в будущем. Более тяжелые формы заболевания требуют обычно одной операции, реже — при расположении отверстия в области промежности — может понадобиться два этапа. 

 

Операция в клинике «Рамбам» проводится под общей анастезией, оптимальный возраст ребенка для нее — от 6 месяцев до 2 лет. В ходе операции из фрагмента ткани формируется недостающий отдел уретры с выходным отверстием на вершине головки члена, при необходимости исправляется кривизна пениса. Процедура занимает около двух часов, результатом является полная нормализация мочеиспускания и сексуальных функций, устранение косметических дефектов. Вероятность осложнений невысока, инфицирование и кровотечения происходят в 1-2% случаев.

 

В зависимости от степени хирургического вмешательства, период последующей госпитализации может занять от 1 до 10 дней. В ходе операции в сформированную уретру ребенку установят катетер, который убирают обычно через несколько суток. Полная реабилитация занимает, как правило, месяц.

 

При необходимости пройти хирургическое лечение гипоспадии в Израиле мы рекомендуем обратиться в международный отдел клиники «Рамбам», созданный специально для работы с иностранными пациентам. Специалисты отдела дадут вам все необходимые консультации, помогут организовать поездку, предоставят переводчика и сопровождающего. 

Диагностика гипоспадии в Израиле