Профессор Шифра Аш

Профессор Шифра Аш
Образование: Глава Израильского общества детской гемато-онкологии
Опыт: 37 лет
Факультет: Медицинский факультет им. Саклера, Тель-Авивский университет, Тель-Авив, Израиль / Детская гемато-онкология
Языки: иврит, английский
Специализация: детская онкогематология

Руководитель отделения детской онкологии и гематологии, Рамбам

Др. Шифра Аш – педиатрический онколог, основной сферой интереса которой являются нейробластома и солидные опухоли.  Доктор Аш является заведующей педиатрическим онкологическим однодневным стационаром израильского Детского Медицинского Центра Шнайдер (Schneider Children's Medical Center of Israel (SCMCI)) и председателем Израильского Общества Педиатрической Гематологии и Онкологии (ISPHO). Она получила высшее образование в области медицины и биологических наук в Тель-Авивском университете в Израиле. Дальнейшую практику она проходила в Медицинском Центре им. Рабина, кампус Бейлинсон, и в Детском Медицинском Центре Шнайдер, и была сертифицирована министерством здравоохранения в области педиатрии и педиатрической гематологии / онкологии. С 2002 года она является членом группы SIOPEN (группы по исследованию нейробластомы при Европейском Сообществе Педиатрической Онкологии), в которой она была членом исполнительного комитета (2012 – 2016) и финансовым управляющим (2015 – 2016).

В настоящий момент, др. Аш является членом исполнительного комитета по второму мандату (с декабря 2018). С 2020 г. — заведующая департаментом детской гематологии, онкологии и трансплантации костного мозга медицинского центра «РАМБАМ» . Также, она является вторым главным исследователем перспективного исследования SIOPEN регистра периферических нейробластных опухолей с вовлечением спинномозгового канала (SCI). Она является национальным главным исследователем в исследованиях SIOPEN.

 

В 2000 году др. Аш принимала участие в исследовании гена GAGE в роли индикатора остаточной минимальной болезни (MRD) при нейробластомах, проходившего в Институте Онкологии им. Дана-Фарбер, Бостон, США.  C 2006 по 2013 она возглавляла лабораторию научных исследований на мышах в Лабораторию Фрэнкеля, в департаменте педиатрической гематологии и онкологии при центре исследований стволовых клеток SCMCI. Исследователи лаборатории изучали применение иммунотерапии при нейробластоме, используя аллогенную и гаплоидентичную гемопоэтическую трансплантацию стволовых клеток и адоптивный перенос дендритных клеток для индукции реакции трансплантат против опухоли.

 Доктор Аш является доцентом Тель-Авивского Университета и опубликовала свыше 66 научных работ.