Радиотерапия

О методе лечения

Радиотерапия в Израиле является одной из базовых методик лечения онкологических и некоторых других заболеваний. Контролируемое ионизирующее излучение, которое генерируют специальные установки, воздействует раковую на клетку, лишая ее способности расти и делиться или убивает ее. Раковые клетки, как более активно делящиеся по сравнению со здоровыми, менее устойчивы к облучению — на этом и основан метод.
Радиотерапия в Израиле

Преимущества метода лечения

Подобный эффект радиотерапия оказывает и на здоровые клетки. Однако квалификация врачей и высокотехнологичное оборудование медицинского центра «Рамбам» позволяет добиться высочайших показателей эффективности с минимальным количеством побочных эффектов радиотерапии. Благодаря этому наш радиологический центр признан Европейским клиническим онкологическим сообществом в качестве одной из лучших клинических баз для лечения рака и проведения паллиативной хирургии.
 
Врачи-радиологи, которые проводят облучение в Израиле, имеют высочайшую квалификацию. Руководствуясь своими знаниями и опытом, они подбирают для пациента оптимальный метод лучевой терапии, рассчитывают дозу, площадь и глубину воздействия таким образом, чтобы излучение минимально воздействовало на окружающие ткани.
 
Радиотерапия в Израиле используется для нескольких целей:
  • послеоперационное воздействие на место бывшей локализации опухоли для уничтожения возможных раковых клеток (адъювантное лечение);
  • уменьшение новообразования до размеров, делающих опухоль операбельной (неадъювантное лечение);
  • воздействие на раковые клетки во время операции (интраоперационная терапия);
  • улучшение качества жизни больных, которым противопоказана операция (паллиативное лечение).
Радиологическое отделение клиники Рамбам является одним из лучших в своем роде в Израиле и самым большим проектом в стране в области радиологии.
 
Отделение имеет самое современное оборудования включает в себя четыре бункера с аппаратами для проведения лучевой терапии, среди них 2 новых аппарата Электа фирмы Медтехника.
 
Инновационные ускорители обладают способностью фокусировки луча с высокой точностью, оснащены мощными компьютерами для расчета дозы, глубины и площади облучения.
 
Радиологическое отделение, размещенное в подземном помещении клиники Рамбам, занимает площадь 1500 метров и включает в себя 4 больших помещения: приемное отделение (регистратура), техническое помещение для персонала и помещения, где располагаются непосредственно аппаратура для лучевой терапии, толщина стен которых составляет от одного до двух метров. Это обусловлено необходимостью физической защиты от рассеянного облучения.
 
Основные направления радиотерапии, которые практикуют в «Рамбам»:
  • брахитерапия – введение капсулы с источником радиации в опухоль или размещение ее рядом с ней;
  • дистанционная лучевая терапия при помощи линейных ускорителей (технологии IMRT и IGRT);
  • внутренняя радиационная терапия (SIRT) — введение радиоизотопов в кровеносное русло;— протонная терапия;
  • системная радиотерапия (пероральный или внутривенный прием препаратов, содержащих радионуклиды).
Если вам рекомендовано пройти лучевую терапию в клиникe «Рамбам», свяжитесь с нашим международным отделом. Его консультанты подскажут, какие документы необходимо оформить, чтобы пройти облучение в Израиле, согласуют график консультаций и процедур, а при необходимости — обеспечат вас переводчиком.

Наши врачи

Все врачи отделения
Image HaHadashot
Доктор Мирослав Люцек, старший врач отделения лучевой терапии онкологического отделения медицинского центра «Рамбам», сказал: «Мы были поражены, обнаружив, что опухоль исчезла. Больше никакого роста. И никаких клеток опухоли не осталось. Это было полной неожиданностью. Способность распланировать проведение процедуры в форме виртуальной сетки GRID требует высоких навыков планирования. Мы составляем план неравномерного облучения тканей – и на практике даем очень высокую интенсивность излучения в строго определенных точках, разбросанных по всей опухоли, как сетка.

По его словам, ранее в конструкции использовался механический элемент, похожий на сито. «В центре «Рамбам» мы смогли создать всю процедуру без модификаций оборудования и с гораздо более высоким уровнем точности. Мы знаем и заранее определяем расположение отверстий и расстояния между ними, интенсивность излучения и дозы. На последнем этапе врач утверждает оптимальное лечение».

Стандартное лечение опухолей саркомы включает 25 сеансов лучевой терапии, каждый из которых длится 3–5 минут. «По новой методике мы добавляем уникальную процедуру, которая проводится единожды в начале курса терапии. Мы используем точное, как хирургический скальпель, излучение, поэтому процедура не является болезненной и очень похожа на снимок КТ», - говорит доктор Люцек.

Председатель Израильской ассоциации саркомы доктор Алона Зер называет это значительной новостью. «Саркомы мягких тканей — это опухоли, которые могут появиться в любом месте тела. Они редки, но существует 70 различных типов таких опухолей. Обычно они очень агрессивны и представляют собой непростую терапевтическую проблему. Размер и расположение затрудняют полное удаление опухоли хирургическим путем. Новый метод может улучшить прогноз и качество жизни пациентов».


Источник новости: https://www.mako.co.il/news-science/2021_q4/Article-eaeb688cb30ec71026.htm

Доктор Салем Биллан

Доктор Салем Биллан

Специалист в области диагностики и лечения злокачественных новообразований головы и шеи.
Cтраница врача