Анестезия под контролем ультразвука в Израиле

Анестезия под контролем ультразвука в Израиле

 

Больница «Рамбам» стала первым медицинским учреждением в Израиле, освоившим инновационный метод обезболивания — анестезию под контролем ультразвука. На базе больницы был проведен профессональный курс по овладению этой методикой, и теперь она активно применяется сотрудниками отделения анестезиологии.

 

УЗ-ассистированная анестезия имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методиками, применяющимися при хирургических операциях  — общей или эпидуральной анестезией. Она лучше переносится больными, после нее не возникает сонливости, уменьшается риск осложнений, снижается срок реабилитационного периода.

 

В основе метода лежит хорошо и давно практикующаяся в медицине блокада периферических нервов. За последние 100 лет эта техника постоянно совершенствовалась, но одно условие оставалось неизменным: необходимо подвести кончик иглы с анестетиком практически вплотную к нерву и постараться при этом его не травмировать. Точность исполнения процедуры является залогом ее эффективности и безопасности.

 

В усовершенствованном методе точность обеспечивает УЗ-контроль. Врач обладает всей необходимой информацией о расположении нерва и может зрительно контролировать распространение анестетика в тканях. Это позволяет снизить нагрузку на организм пациента за счет использования минимального количества раствора для создания эффективной блокады и снижения риска повреждения близлежащих сосудов.

 

Такой метод может успешно заменять эпидуральную анестезию, например при наличии противопоказаний к ней или предубеждении пациента.