Как обойтись без операции на открытом сердце в Израиле

Как обойтись без операции на открытом сердце в Израиле

62-летнему Шолому были когда-то имплантированы два клапана в сердце, и он полноценно прожил десять лет. Но импланты постепенно изнашивались. Он обратился в клинику «Рамбам» с плохим самочувствием и одышкой. Доктора клиники оценили все риски и решились на уникальный и остроумный шаг. Пациенту была предложена уникальная операция: замена сразу двух клапанов, к которым кардиологи собирались подступиться через бедренную вену и верхушку сердца.

 

Кардиохирург Артур Кернер по сосудистому руслу провел катетер с новым протезом клапана, а руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии Гиль Болотин через маленький разрез на верхушке сердца завершил маневр.

 

Профессор Гиль Болотин утверждает, что техническая сторона операции представляет огромный интерес. Неоспоримое преимущество операции состоит в том, что она выполнена малоинвазивными методами.

 

Кардиологам не пришлось открывать грудную клетку, останавливать сердце и прибегать к искусственному кровообращению, что весьма повышает риски в подобных случаях. «Такого рода методики являются традиционными при операциях на клапанах аорты», — говорит профессор Гиль Болотин, — «но в случае с вышедшими из строя имплантатами клапанов сердца мы применили их впервые.

 

Запротезировать протезы трехстворчатого и митрального клапана, прикрепить их прямо к старым биологическим протезам было отличной идеей, которая позволила 72-хлетнему пациенту через несколько дней покинуть клинику в прекрасном для его ситуации состоянии».