Открыто новое отделение экспериментальной онкологии

Открыто новое отделение экспериментальной онкологии


Хорошая новость: пациенты с онкологическим диагнозами получают дополнительный шанс. В жизни врача часто бывают моменты, когда ему приходится говорить пациенту, что все варианты лечения не принесли ожидаемых результатов. Но появляются новейшие лекарства, после разработки нуждающиеся в апробировании (клиническом испытании).

 

Рут Перец, заведующая новым отделением клиники «Рамбам», утверждает, что старая проверенная химиотерапия действует на все клетки человека без разбора, а новые лекарства можно подобрать, учитывая генетические особенности организма и тонкие градации подтипов опухоли: препарат умеет находить и подавлять активность точно определенного белка. Этому предшествует генетический анализ, но если больному когда-либо брали биопсию, то полученный материал также подходит для исследований.

 

Профессор отметила, что пребывание в ее отделении ни в коем случае не отменяет то лечение, которое уже получает пациент в связи со своим заболеванием. Врачи отделения экспериментальной онкологии вмешиваются как раз в тот момент, когда эффективность текущей терапии уже невелика. Лекарства нового поколения назначаются преимущественно в форме таблеток, а не внутривенно. Побочные действия их переносятся гораздо легче, чем последствия химиотерапии.

 

«В новом году мы планируем исследовать эффективность препаратов от рака толстого кишечника и тех, которые борются с метастазами в костях», — рассказывает Рут Перец, — «и надеемся, что они существенно повлияют на темпы развития болезни и весьма улучшат качество жизни наших пациентов. За такой помощью к нам может обратиться любой пациент даже на самой неутешительной стадии заболевания».