Рамбам в действии: россиянка научилась ходить!

Рамбам в действии: россиянка научилась ходить!

Людмила Зорина, жительница Новосибирска, Россия, смогла вчера сделать первые шаги и шевельнуть левой рукой. Эти обычные действия она не могла делать долгое время из-за огромной кисты, которая давила ей на позвоночник. Врачи в России отказались оперировать 63-лентююю женщину из-за того, что киста находилась в шейном отделе позвоночника, а также в связи с сопутствующими заболеваниями, осложнявшими операцию.

 

Людмила обратилась в центр медицинского туризма больницы «Рамбам» и была направлена на консультацию к д-ру Лиору Марому, ортопеду и старшему хирургу, специализирующемуся на операциях на позвоночнике. – «Магнитно-резонансная томография выявила очень большую кисту, которая давила на позвоночник, а также существующее структурное сужение, вызывавшее ухудшение состояния пациентки», - поясняет д-р Маром. – «Я предложил ей операцию, направленную на освобождение позвоночника, а также фиксацию нескольких шейных позвонков».

 

В операции участвовали д-р Слава Шер и его группа из отделения анестезиологии, которые несли ответственность за сложную анестезию пациентки,  и д-р Хава Хафнер и ее группа, отвечавшие за нейрофизиологический мониторинг в реальном времени.

 

После операции у пациентки быстро начали проходить неврологические симптомы, от которых она страдала до операции – она начала свободно ходить, на что раньше не была способна, и стала задействовать группы мышц левой руки, которые были парализованы до операции.