Сцинтиграфия

Описание метода диагностики

MIBG-­обследование, это метод сканирования основанный на использовании радиоиндикатора MIBG, в состав которого входит изотоп йода I123. Это вещество при введении в организм скапливается в тканях с высоким содержанием катехоламинов, к примеру, в надпочечниках и различных видах опухолей, что позволяет визуализировать ряд нейроэндокринных новообразований, таких, как феохромоцитома надпочечников, нейробластома и других.

 

Тест проводится в течение двух дней. Сначала пациент должен принять питьевой раствор Люголя. Эта мера необходима для защиты щитовидной железы от проникновения радиоактивного йода (если у пациента есть аллергия на йод, то принимать раствор не нужно). Через час после этого  через вену на руке вводится радиоактивное контрастное вещество. Затем пациента просят подождать около 4 часов (в течение которых нет никаких ограничений  в еде и питье, можно также уйти с территории больницы). Затем начинается непосредственно сканирование, продолжающееся более часа. Затем пациент может вернуться домой до следующего утра.

 

 

На следующее утро, после регистрации, без необходимости в какой­либо дополнительной подготовке, будет проведено дополнительное сканирование, которое длится 1–1,5 часа.

 

При назначении сканирования и перед его началом следует сообщить, есть ли у пациента аллергия на йод. Такая аллергия не означает, что придется отказаться от сканирования, но врачи должны о ней знать.

 

Перед сканированием после консультации с лечащим врачом необходимо прекратить прием антидепрессантов, гипотензивных средств  и препаратов, используемых для лечения насморка.

 

С собой следует иметь краткую историю болезни и снимки CT/MRI, если таковые проводились.

 

Отказываться от приема еды перед сканированием не нужно. Побочных эффектов сканирование не имеет.

 

Чтобы пройти процедуру MIBG-сканирования в Израиле или получить дополнительную информацию по поводу процедуры, обратитесь в наш международный отдел. Здесь вы получите квалифицированную помощь в организации посещения медицинского центра «Рамбам». Для русскоговорящих пациентов предусмотрен переводчик, который будет сопровождать вас на период лечения.