Заболевания клапанов сердца

Информация о заболевании

Клапаны сердца регулируют кровообращение. Неисправность в их работе вызывает перегрузку сердца и даже может вывести его из строя. Сужение клапана, его кальцинирование, врожденная или приобретенная функциональная недостаточность имеют множество причин — инфекции, ревматические воспаления, гиподинамия, недостаточное питание мышцы сердца, возрастные изменения, ишемическая болезнь.

Методы диагностики и лечения

Изучить симптомы и правильно диагностировать болезнь докторам кардиохирургической клиники «Рамбам» помогают приборы и технологии последних поколений. В рутинное использование введены  рентгенографические, эхокардиографии, МРТ, КТ, а при необходимости — и катетеризации сердца.


Хирургическое лечение заболеваний сердечных клапанов может быть осуществлено путем реконструкции клапана или его замены. Для реконструкции клапанов существует много методик с низким риском смертности и осложнений, однако реконструкции поддаются лишь митральный и трикуспидальный клапаны.

 

Замена клапанов производится на металлический или биологический протез. Преимуществом металлических протезов является долгий срок службы, они прочны, но требуют приема антикоагулянтов в течении всей жизни пациента. Биологические клапаны, изготовленные из тканей свиней, коров или людей, имеют меньший срок службы, менее доступны, но практически не отторгаются организмом и не требуют приема антикоагулянтов.

 

Операции по хирургическому лечению проводятся разными способами — от классической операции на открытом сердце, проводящейся под полной анастезией, до инновационной замены аортального клапана путем катетеризации, которая часто проводится под местной анастезией или пластики митрального клапана, которая выполняется с использованием роботизированной хирургической системы «Да Винчи», обладающей точностью, на которую не способна рука человека.

 

Без квалифицированного вмешательства специалистов пороки и воспаления сердечной мышцы и сосудов могут привести к спонтанным явлениям, угрожающим жизни пациента. Неправильно работающие клапаны сердца, если они плохо смыкаются или нарушена их целостность, довольно быстро нарушают ритм сердечных сокращений и даже приводят к остановке сердца.

 

Вовремя выявленные заболевания и пороки сердечно-сосудистой системы с помощью квалифицированных врачей клиники «Рамбам» позволят избежать пациенту смертельного риска, в частности, избежать тромбоэмболии частицами тканей и вовлечения в воспалительный процесс соседних органов.

 

Если вы решили пройти хирургическое лечение заболеваний клапанов сердца в Израиле, то стоит обратиться напрямую в международный отдел клиники «Рамбам», минуя посредников. Так вы сможете ускорить начало лечения. Работники отдела возьмут на себя все заботы, связанные с вашим оформлением и пребыванием в медицинском центре.

Профессор Гиль Болотин
Автор статьи

Профессор Гиль Болотин